Порядок подключения к электрическим сетям

Порядок подключения к электрическим сетямДля проведения электричества в любой объект нужно прежде всего подать заявление в сетевую компанию, чтобы получить технические условия. Общепризнанного образца такого документа сейчас нет, и в основном заявление подаётся в электронном виде на официальном сайте компании. В него вносятся паспортные данные, место прописки и реального проживания, некоторые другие данные, такие как предназначение объекта, примерные сроки подготовки проекта введения объекта в эксплуатацию. Также нужно предоставить план участка земли, на котором расположен объект, карта, на которой видно расположение участка, и копия документа, доказывающего Ваше право собственности на данный участок. Помимо вышеназванных бумаг нужны данные всех энергопринимающих устройств, находящихся сейчас или когда-либо ранее на участке, а также количество и мощность устройств, присоединяющихся к противоаварийной автоматике, если такие устройства имеются.

Далее, с учётом всех отправленных в проектную компанию данных, специалистами создаётся проект электроснабжения, который потом должен быть отправлен в сетевую организацию для согласования с просьбой рассмотреть его и вывести соответствующее заключение. Во многих случаях стоит обратиться в несколько таких организаций и получить несколько заключений.

Следующий этап – монтаж электросетей. Его проводят специалисты электромонтажной организации, которая предварительно обязана предоставить лицензию на проведение работ. Затем электротехнические лаборатории испытывают электроустановку, и результаты испытаний заносятся в отчёт о её состоянии.

После проведения этих этапов помимо предоставленных ранее документов при Вас должно быть еще три документа:
— документ, подтверждающий технологическое присоединение.
— документ ответственности за эксплуатацию и разграничения балансовой принадлежности электросети.
— справка, подтверждающая готовность учётных приборов к эксплуатации.
Все эти документы подаются в Ростехнадзор, который после их тщательной проверки выводит заключение о том, можно ли подключить объект к электросетям. В случае положительного заключения эти же документы подаются в сбытовую компанию, где на их основании заключается договор на электроснабжение.

Очевидно, что процесс электроснабжения объекта достаточно тяжёлый, сопряжен с бумажной волокитой и сильно растянут по времени, поэтому надёжнее будет обратиться за советом и помощью к хорошим специалистам в этом вопросе, таким как ребята из компании ООО «Кронверк» (http://www.kronverk.net/)