Природа молний и защита от них

Природа молний и защита от нихЕще в старину человек смотрел на молнию как на силу, которая приносит неприятности не только человеку, но и окружающей его природе, и принимал ее как знак злобы высших сил. Да, это явление природы долгое время для людей оставалось загадкой. Ее воспринимали как чудо, могущее стать и источником огня так нужного людям, и стать причиной возгорания и пожара.

Развитие науки позволило людям постигнуть саму природу молний. Молния, длина которой достигает нескольких километров – это электрический разряд. Этот разряд зарождается между облаками и землей. Существует три типа молний: нисходящие, облачные и восходящие. Их появлению способствуют следующие факторы: высокая температура воздуха, высокая влажность, появление свободных зарядов на поверхности земли. Под влиянием этого между облаками и землей создается электрическое поле, которое и приводит к возникновению молнии. Температура в ее канале достигает тридцати тысяч градусов, поэтому место, куда ударила молния, подвергается температурному воздействию: возникают пожары, воспламеняются горючие газы, а при попадании в человека возможен летальный исход. Устранить саму причину их появления невозможно, но можно создать защиту от молний.

Молниезащита – это целый комплекс тех.решений и устройств, которые могут уберечь строение от попадания молний.

Существуют целые системы внешней молниезащиты и защиты внутри здания. К внешней защите относятся молниеотводы, которые улавливают разряд и отводят его к земле. Отводы бывают двух видов: искусственные и естественные. Все зависит от площади объекта, от его специфики и конструкции крыши. Так, если у дома плоская кровля, то следует применить молниеприемную сетку, состоящей из круглых проводников, молниприемного стержня, стержня заземления, держателей, молниеносной мачты. Мониторинг технического состояния зданий позволит узнать расположенность здания к ударам молний.

Молниезащита внутри здания позволит уберечь людей и оборудование от воздействия электромагнитного эффекта молнии. Система молниезащиты выравнивает электрические потенциалы самого объекта и потенциалы стоящего в нем оборудования. Чем сложнее объект, тем выше ступень защиты – многоступенчатые системы используют на крупных объектах, где создана автоматическая система управления защитой. Молниезащита, при установке, которой соблюдены все стандарты и нормативы, станет гарантом вашей безопасности.