Профнастил

ПрофнастилПрофнастил — материал уже давно и успешно применяемый в строительстве. На отечественном рынке он появился недавно. Благодаря широкому спектру применения, малому весу, хорошему внешнему виду, долговечности и доступной цене, профнастил пользуется устойчивым и постоянно растущим спросом.

Профилированный лист (профнастил, гофролист, профлист) изготавливается, из оцинкованной стали имеющей толщину от 0,4 до 1,0 мм, гофрирование придает листу жесткости. Толщина листа сильно влияет на его стоимость. Профнастил обычно имеет полимерное покрытие. Оно, незначительно увеличивая цену, но довольно-таки значительно улучшает характеристики материала к воздействиям внешней среды.

Жесткость профнастила во многом зависит от профиля, с увеличением его высоты жесткость повышается. Различают стеновой, где высота профиля (8–21 мм), комбинированный (21–44 мм) и несущий (свыше 44 мм).

Толщина и тип декоративного слоя существенно влияют на устойчивость воздействиям внешней среды, а также придает изделию товарный внешний вид. Наиболее распространенные типы слоев – пластизол (PVC), пурал (PUR), полиэстер (PE).

Профнастил используется как стеновой, декоративно-защитный, кровельный и конструкционный материал. Он считается лучшим для строительства глухих заборов, как постоянных, так и временных. Получает распространение использование профлиста, как несъемной опалубки при строительстве фундаментов.

Несмотря на то, что применение профнастила в строительстве достаточно разнообразно постоянно открываются новые возможности его применения.

Для приобретения профнастила соответствующего качества и по оптимальной стоимости следует работать напрямую с производителем. Например, профнастил в Перми производит ПЗКИ (Пермский Завод Кровельных Изделий).  Основным преимуществом приобретения профнастила в этой торгово-производственной организации является  цена и  эта цена от производителя.