Проведение малярных работ

Проведение малярных работМалярные мероприятия должны выполняться внимательно и кропотливо, так как они выступают в роли последнего этапа ремонта. При помощи таких действий, есть возможность изучить расценки на сантехнические работы и замаскировать явные недостатки, придать помещению большей эстетичности.

Этапы проведения малярных манипуляций

В случае, когда планируется проведение лишь обновляющих действий, не предполагающих значительной реконструкции помещения, владельцу квартиры потребуется свободный подступ к стенам и потолкам. Такие малярные работы цена на которые есть в прайсе любой компании, не займут много времени.

1) Для создания просторной зоны возле элементов, требующих обработки, следует сдвинуть мебель в центр комнаты и накрыть ее плотной пленкой.

Напольные покрытия требуется «укрыть» оргалитом и картоном, а сверху – пленкой. Защитить от проникновения материалов требуется и такие элементы, как розетки и плинтуса. Плинтус стоит оклеить при помощи малярного скотча. Его же стоит применять и после съема рамок для розеток, узнав сколько стоит ремонт квартиры.

2) Подготовительные работы.

При наличии на потолке старой побелки, ее нужно снять, но если поверхность была обработана краской водоэмульсионного типа, следует зачистить места, где она отходит.

При этом трещины необходимо зашпаклевать, прогрунтовать и оклеить место шва при помощи малярного бинта. Когда данный объем задач выполнен, стоит нанести шпаклевку на все потолочное пространство комнаты.

3) Снятие предыдущих обоев путем промочки горячей водой.

Снимать их следует с применением шпателя, а затем, провести грунтовку и шпаклевку стен.

Стоит отметить, что шпаклевать поверхности можно в несколько слоев, но по мере высыхания каждого, требуется проводить зашкуривание наждачной бумагой.

4) Окрашивание потолка.

С целью обнаружения дефектов, которые незаметны на ошпаклеванной поверхности, потолки обрабатывают краской на водно-дисперсной основе.

При наличии таковых, стоит провести шпаклевку и выравнивание потолка, а лишь потом приступать к окрашиванию новым слоем материалов.

5) Поклейка обоев на стены.

На сегодняшний день существует много видов клеевых основ, которые не отличаются сложностью в приготовлении.

Перед началом оклеивания, нужно смазать стены раствором клея, предварительно смешанным с водой.

Важно! Если в наличии есть обои из флизелина, то клеящий раствор стоит применять лишь в отношении стен.

При этом сами обои должны размещаться таким образом, чтобы получался определенный рисунок, то есть стык в стык.

При появлении пузыря, его можно разгладить щеткой жесткого типа, либо тряпкой, если обои на основе винила.

В процессе оклеивания, категорически нельзя допускать наличие сквозняков. Это связано с их неравномерным высыханием и может привести к отклейке материалов.

По завершении всех этапов малярки, можно монтировать карнизы, розетки, двери и плинтуса.