Ремонт в квартире и доме своими руками

ремонт в двушкеВы начинаете или только планируете ремонт в квартире или доме. Ни для кого не секрет, что ремонт – процесс долгий, трудоёмкий и затратный. А что, если Вы собрались провести ремонт квартиры или ремонт дома своими руками? С чего начинать ремонт? Как провести ремонт качественно и красиво, но при этом сэкономить?

Существует несколько видов ремонта, которые проводятся в зависимости от Ваших потребностей и пожеланий.

1. Косметический ремонт – это быстрое и недорогое освежение жилого пространства, изменение стиля и избавление от изношенных обоев, окрашенных стен и старой плитки, напольных покрытий и других мелких недостатков. К косметическому ремонту можно отнести следующие виды работ: штукатурные работы, шпаклевка, оклейка стен и потолков обоями, малярные работы, замена плинтусов и наличников, замена розеток и выключателей, замена линолеума или другого напольного покрытия, замена дверей, замена плитки в ванной комнате, туалете и кухне.

2. Перепланировка квартиры – изменение существующей планировки квартиры, согласно Вашим пожеланиям и удобству. При проведении такого вида ремонта необходимо иметь разрешение из БТИ. Имея такие документы Вы на законных основаниях можете начинать ремонтные работы. При ремонте квартиры с перепланировкой войдет следующий спектр работ: снос стен и возведение желаемых перегородок, согласно новой, замена и перенос канализационной и водопроводной систем, системы отопление и др.

3. Евроремонт – это ремонт, который проводится по дизайн проекту. При таком ремонте Ваше жилье приобретает стиль и уникальность. При ремонтно-отделочных работах используются высококачественные строительные материалы и выполняются все требования, соответствующие понятию Евроремонт.

Когда сделан выбор, какой тип ремонта Вам необходим, составляется проект, который включает в себя чертеж-планировку (в масштабе) Вашей квартиры или дома с точными размерами комнат, кухни, санузла, коридора, балкона и т.д. Также отмечаются оконные и дверные проемы.

Следующим шагом будет составление детальной сметы, в которую войдут затраты на ремонтные работы, строительные и отделочные материалы. Благоприятней упорядочить полученную смету поэтапно. Так будет удобнее и прозрачней распределить выделенную сумму на ремонт и пересмотреть свои планы, в случае невозможности уложиться в бюджет.

Далее можно отправляться за покупками стройматериалов и необходимых инструментов. Сразу все материалы закупать не следует, приобретайте согласно поэтапным планам.

С чего начать ремонт квартиры? Каков порядок проведения ремонтных работ?

У профессионалов существует четкая последовательность проведения ремонтных и отделочных работ. Она подразделяется на четыре стадии:

  • Демонтаж,
  • Выравнивание стен, пола и потолков, установка дверей и окон,
  • Ремонт сантехнической и отопительной системы, электромонтажные работы,
  • Финишная отделка: оклейка обоев, малярные работы, установка светильников, розеток, выключателей, бытовых приборов и мебели