Как выбрать фильтр для воды

Как выбрать фильтр для водыК сожалению, несмотря на высокое развитие науки и техники похвастаться таким элементарным благом как чистая питьевая вода человек не может. И, наверное, не сможет уже никогда. Проточная вода, которая попадает в наши дома, далека от гигиенических норм и полна разнообразных химических примесей.

Единственное спасение в данной ситуации – использование бытовых фильтров, очищающих воду и даже наполняющих ее полезными свойствами. Но чтобы защитить себя от приобретения неподходящей техники, не лишним будет предварительно разобраться в разновидностях водяных фильтров и принципах их работы.
Для начала непосредственно о технологии очистки воды.

В бытовых фильтрах используется несколько видов фильтрации:

  • -механическая фильтрация происходит через поры, которые не дают мелким частицам песка и ржавчины просачиваться в воду.Механическая очистка бывает трех степеней: грубая, тонкая и ультратонкая. Последняя способна защитить даже от бактерий;
  • -сорбционная фильтрация предполагает поглощение вредных веществ с помощью различных поглотителей. Наиболее распространенный из них – активированный уголь, который способен удерживать даже хлорку, содержащуюся в проточной воде;
  • -ионообменная фильтрация защищает от металлов и солей;
  • -мембранная фильтрация позволяет очищать воду на молекулярном уровне. Однако этот вид фильтрации имеет существенный недостаток – вместе с вредными примесями он поглощает и полезные вещества, содержащиеся в воде;
  • -электрохимическая фильтрация удаляет вредные элементы и микроорганизмы путем электролиза.

Совмещение сразу нескольких видов фильтрации позволяет добиться наилучших результатов.

Различаются бытовые фильтры также по способу установки.

Лидером продаж на сегодняшний день можно считать фильтр-кувшин. Он прост в эксплуатации, не требует дополнительных расходов на установку, способен обеспечить чистой водой небольшую семью. Такой фильтр удобно брать с собой на дачу или на отдых. Единственный недостаток фильтра-кувшина – необходимость регулярно менять фильтрующие картриджи.

Фильтр-насадка также прост в эксплуатации. Достаточно прикрепить его на кран, и вы получаете отчищенную воду. Недостатком фильтра-насадки является небольшая пропускная способность, поэтому если кран используется также для бытовых нужд, необходимо установить дивертор – механизм, который позволит пропускать воду и вне фильтра.

Проточные фильтры устанавливаются в водопроводную трубу, и позволяют получать чистую воду уже на выходе из крана. Популярность этих фильтров сегодня возрастает: ведь они не только имеют большой ресурс очистки, но и могут объединять в себе сразу несколько типов фильтрации.

Еще один вид фильтра – фильтр механической очистки. Такие фильтры часто используют на промышленных территориях, о чем подробнее здесь. Он устанавливается на трубу. Применение такого механизма позволяет защитить ваши трубы, сантехнику и бытовые приборы от попадания ржавчины и других мелких элементов. Поскольку этот фильтр обеспечивает только грубую очистку, после него рекомендуется использовать более деликатные фильтры.

Покупать фильтр нужно исключительно по своим потребностям. Если вы готовы потратить крупную сумму – остановитесь на проточном фильтре. Если такой возможности нет, не расстраивайтесь: фильтр-кувшин сможет обеспечить вас и ваших близких чистой водой.

Вне зависимости от выбранного варианта, требуйте у продавца сертификаты качества и гарантию на обслуживание приборов. Это поможет защититься от возможных неприятностей.

Пейте только чистую воду и будьте здоровы!