Очистка воды от железа

Многие люди пробурив скважину, сразу после монтажа водопровода, сталкиваются с проблемой очистки. Как правило, чем глубже скважина, тем выше содержание различных примесей в воде. Очень часто главная проблема — это очистка воды от железа. Обычный магистральный фильтр в данном случае не справляется, требуется установка более серьезных агрегатов. К таковым можно отнести фильтр колонна. Санитарными нормами предусмотрено содержание железа до 0,3мг. на литр. Если норма превышена в 3-5 раз, то можно установить одну колонну с сорбентом внутри, и он справится. На самое дно засыпается мелкий гравий в качестве подложки, а сверху активная засыпка, которая и выполняет задачу фильтрации. Примерно раз в неделю такой фильтр нуждается в промывке, как правило в автоматическом режиме делают настройки на ночное время чтобы никому не мешать.

Очистка воды от железа

5 — входной фильтр, 4 — отводящая труба, 3 — подсоединительные магистрали, 6 — гравий, 7 — сорбент

С целью удешевления, автоматический блок управления может быть заменен на ручной трех ходовой кран. В этом случае человек сам управляет процессом промывки (регенерации). А что делать если нормы по содержанию железа превышены в 10 раз и более? Для этого варианта разработан принцип аэрации воды, до того как пустить ее в фильтр. Аэрация — это насыщение воды кислородом, различают два вида аэрации — это безнапорный и напорный. При безнапорной аэрации воду направляют в большую емкость, и там она отстаивается и естественным путем насыщается кислородом. Во время насыщения воды кислородом происходит окисление двух валентного железа и превращение его в трех валентное, которое уже в виде хлопьев оседает и может быть легко отфильтровано. В данном случае вам потребуется найти емкость около куба и место под неё, не все готовы к такому повороту. Существует второй способ насытить воду кислородом — это напорная аэрация. Здесь в фильтр колонну вместе с водой подается воздух, для этого используется компрессор.

Очистка воды от железа

Компрессор управляется датчиком потока или реле давления. Воздух в колонне находится под давлением и частично кислород переходит в воду, способствую процессу окисления. Далее вода проходя через засыпку оставляет в ней хлопья железа, таким образом очищаясь. В зависимости от степени загрязнения воды и дебета использования настраиваем блок автоматики на время промывки засыпки. После регенерации фильтр вновь готов к работе. В настоящее время разработана система, где процес аэрации и фильтрации совмещен в одном корпусе колонне, тем самым значительно удешевился процес фильтрации. Очистка воды из скважины — сложный процес, доверьте его людям с опытом. Компания «Дачный вопрос» снимает вопрос содержания железа в воде.

www.region-dacha.ru