Это надо знать при выборе мойки

Это надо знать при выборе мойкиСовременные кухонные мойки делятся на несколько типов.

Первый тип: это когда кухонные мойки подразделяются по способам монтажа на столешнице: врезные, накладные и для монтажа под столешницу.

В случае, если ваш новый кухонный гарнитур снабжен единой столешницей, покрытой пластиком или меламином, то самый простой вариант — это врезная модель мойки http://dushik.com.ua/c14710-kuhonnye-moyki.html. Для таких моделей в столешнице делается выпил, а края выпила обрабатываются влагостойким составом и герметиком, далее устанавливается мойка и с помощью специальных креплений фиксируется на столешнице

На данный момент врезные модели являются самыми популярными и занимают 80% из всего ассортимента, производимых в Европе кухонных моек.

Для правильного выбора кухонной мойки этого типа необходимо знать размеры тумбы, в которую будет опускаться чаша(ы) и месторасположение в кухонном гарнитуре (у стены, по центру и т.д.)

Рассмотрим два популярных варианта размещения врезной мойки.

Вариант А — угловая тумба: у всех производителей имеются модели для монтажа только в угловые тумбы (это специальные тумбы с размером сторон 900х900мм или 1050х1050мм и передним фасадом от 350мм до 550мм) В основном угловые модели имеют один характерный признак – срезанные под углом 45% края, для удобства монтажа.

При выборе мойки такого типа следует обратить внимание на следующий момент: если фасадная часть тумбы имеет вогнутую форму, мы рекомендуем сверить размеры тумбы с шаблоном (для вреза), который идет в комплекте к каждой угловой мойке.

Вариат В — в случаях, когда размер тумбы не превышает 600мм, а вы хотели бы установить кухонную мойку с «крылом» размером 860 – 970мм, этот вариант становится возможным, если по соседству с тумбой 600мм располагается тумба размером 400 — 450 мм с не занятой столешницей, т.к. «крыло» мойки не опускается ниже столешницы и все предметы, находящиеся в соседней тумбе (стиральная машина, выдвижные ящики), будут свободно функционировать, но стоит обратить внимание на следующие моменты: если внешний размер чаш равен внутреннему размеру тумбы, то необходимо иметь дополнительное расстояние от стены (не менее 40-60 мм) для пристеночного бортика.

Мойки для монтажа под столешницей

В последние время все большее количество покупателей приобретают столешницы из натурального камня или его заменителя — акрилового камня. И у владельцев таких столешниц появилась возможность установить современную мойку со специальной системой монтажа (снизу столешницы).

Преимуществом таких моек является отсутствие швов и соединений, и влага со столешницы беспрепятственно стекает в чашу мойки. Также у этих моек имеется возможность разместить рядом с чашей мойки, на удобном для вас расстоянии: (смеситель, дозатор для жидкого мыла, пусковую кнопку от измельчителя пищевых отходов, кран от фильтра с питьевой водой).