Медные трубы

Медные трубы

Традиционно для оборудования систем отопления используются стальные, оцинкованные и медные трубы. И все чаще приобретаются именно медные трубы для отопления, которые при их дороговизне обладают целым рядом положительных характеристик. Медные трубы имеют широкую сферу применения благодаря тому, что сам материал обладает уникальными физическими и химическими свойствами. Бытовой сектор, промышленность, электростанции и приборостроение, домашние системы отопления и водопроводы – обустройство всех этих систем не может обойтись без медных труб, стоимость которых зависит от их диаметра.

Медные трубы продолжают пользоваться большим спросом не смотря на появление современных пластиковых и металлопластиковых конкурентов. Ведь по многим показателям они гораздо предпочтительнее. Например, хлор не только не разрушает эти трубы, а напротив продлевает им жизнь. Так как под воздействием хлора, который является окислителем, на внутренней поверхности труб образуется тонкая защитная плёнка. Так же внутри медных труб не образуются нарастания органического и неорганического происхождения.

Медные трубы обладают высокой стойкостью к температурным перепадам и низким коэффициентом расширения.

В настоящее время применяется два типа медных труб: отожженные и неотожженные.

Отожженные трубы более пластичны, что значительно упрощает их монтаж, но в то же время ухудшаются их прочностные качества. Они поставляются скрученными в бухты.

Производство медных труб неотожженного типа, как и дальнейшие их поставки, осуществляется прямыми кусками различной длины.

Соединения медных труб

Любые типы трубопроводного оборудования устанавливаются с помощью расходных элементов, в число которых входят фитинги для медных труб. Преимущества изделий из этого металла заключаются в том, что они устойчивы к воздействию агрессивных сред. Фитинги для соединения медных труб бывают паечные и обжимные.

Обжимные фитинги применяют в случае если нет возможности применить пайку и герметичность соединения можно всегда легко проверить и исправить. Так как обжимные фитинги не очень надёжное соединение.

Более надежным соединением являются фитинги капиллярной пайки. В основе этого метода лежит капиллярный эффект, благодаря которому расплавленный припой равномерно распространяется по всей поверхности трубки, в каком бы положении она не находилась. Существует два вида пайки: высокотемпературный и низкотемпературный.

Высокотемпературную пайку применяют для трубопроводов, которые будут работать в условиях повышенных температур. Для этого типа пайки применяют специальные припои и флюсы.

Низкотемпературную пайку применяют, если трубопровод будет работать при температуре не выше 110 градусов, что вполне подходит для водопровода. Места пайки при этом методе нагревают до 250-300 градусов.

Медь вполне лояльно относится к соединениям с другими материалами, будь-то сталь, пластик или латунь. Но соединять медь с оцинкованной сталью довольно опасно, так как из-за электролитических процессов оцинкованная сталь будет разрушаться.

Источникhttp://www.ocm.ru/catalog/mednye-truby 

In : Трубы