Напорные трубы

Напорные трубыДля того чтобы осуществить доставку жидкости из точки А в точку Б используют напорные трубы. Технические условия этих труб разрешают транспортировать воду, канализационные отходы, и прочее жидкости на довольно большое расстояние. Внутренние стенки напорных труб — гладкие, поэтому трение меж ними и жидкостями маленькое, что очень экономит энергию, затрачиваемую на транспортировку.

В зависимости от того из какого материала производят напорные трубы, они могут быть полиэтиленовые (пнд, пвд) и пластиковые (пвх). Бывают ещё изжившие себя экземпляры металлические и бетонные, человечество использует их вот уже больше 2х тысяч лет. В древнем Египте из бамбукового стебля была сделана целая система трубопровода. С помощью неё осуществлялась доставка воды к царям и жрецам. Она помогала орошать поля и использовалась в качестве канализации.

Напорные трубы бывают водопроводные, для доставки технической воды, и питьевые, для доставки питьевой воды. Есть так же трубы, которые используют для транспортировки не водной жидкости это канализационные и фекальные.

Самые важные характеристики напорных труб это их наружный и внутренний диаметр (D), толщина стенок (S), длинна (L) и виды материала. Очень важная качественная характеристика, которую используют для маркировки изделий в прайс-листах и в другой номенклатуре — отношение диаметра к толщине стенки SDR.

Например, расшифровка SDR 15 ПЭ 100 — «Питьевая труба, изготовленная из полиэтилена низкого давления с отношением размера стенки к диаметру равным 15 единиц, произведена из полиэтилена марки 100».

Производят напорные трубы методом экструзии. Суть этого метода это вытягивание труб из крошки пвх или пнд/пвд.

Многие производители применяют специальное покрытие, которое защищает наружные стенки от вредных факторов окружающей среды, но это сказывается и на стоимости. Потому в прайс-листах указывают «с покрытием или нет».

In : Трубы