Способы промывки труб в системе отопления

Способы промывки труб в системе отопленияТрубы стандартной водяной системы отопления должны быть заполнены водой не только в сезон отопления, но и в тот период, когда они не используются по прямому назначению. Не каждый домовладелец знает о том, что у пустых труб и батарей отопления срок службы значительно укорачивается и они подвержены преждевременному выходу из строя, нежели заполненные всегда водой.

Это происходит из-за того, что внутренние поверхности стенок труб начинают ржаветь от сырости, после того, как будет слита вода из системы отопления. Поэтому, по возможности, они всегда должны быть заполненными. Кроме того, перед каждым наступлением отопительного сезона рекомендуется очищать и промывать всю систему отопления, но на практике, к сожалению, этим почти никто не занимается. И совершенно зря, потому что при грамотном исполнении технического обслуживания системы отопления можно значительно продлить срок его эксплуатации, тем самым сэкономив средства на преждевременный ремонт.

Ведь нет ничего сложного и трудного в периодической промывке труб и батарей системы отопления. Надо всего лишь в двух местах рассоединить систему: на стояке и обратной магистрали («обратке»), а затем подсоединить к системе гибкий шланг от водопровода и промыть всю систему до тех пор, пока с «обратки» не потечет чистая вода. Для промывки можно воспользоваться и другим способом: методом гидропневматической промывки. Для этого нужно продуть трубы системы отопления под давлением с помощью сжатого воздуха, чтобы осадок на стенках трубок с внутренней стороны немного взрыхлился, а затем подавать так же под небольшим давлением воду до тех пор, пока с «обратки» не начнет вытекать чистая вода.

Существует химическая промывка. Она еще эффективнее. Для этого нужно в точности повторить предыдущую процедуру, только для промывки использовать не обычную воду, а специальный ингибированный раствор соляной кислоты. После чего промыть трубы еще раз чистой водой.

In : Трубы