Система автономного водяного отопления

Система автономного водяного отопленияДанная система применяется как альтернатива центральному водяному отоплению в квартирах, частных домах и коттеджах, которая включает в себя следующие элементы:

1) Нагревательный котел;

2) Основной стояк;

3) Расширительный бак;

4) Подающая магистраль;

5) Стояки горячей воды;

6) Нагревательные устройства;

7) Стояки с обратной водой;

8) Обратная магистраль;

9) Переливная и воздушная труба.

Принцип работы системы отопления построен следующим образом. В систему напускают воду из водопровода. Жидкость нагревается в котле и движется по основному стояку к подающей магистрали. Для удобства и лучшей теплоотдачи установка котла и основного стояка производится на кухне. От линии с подачей горячей воды проложенной по верху помещения расходятся стояки. Их функция – передача горячей воды на обогревательные устройства (например, радиаторы). Остывшая вода посредством обратных стояков поступает на обратную магистраль и выводится на котел, обеспечивая циркуляцию. Расширительный бак обычно монтируют в первом отапливаемом помещении, вблизи основного стояка. На баке следует установить кран с отводной трубой для сброса воздуха и контроля перелива жидкости.

Чтобы облегчить устранение воздуха из труб, подающие и обратные линии устанавливают с небольшим уклоном в сторону расширительного бака. Для сброса лишней жидкости должна присутствовать труба с краном.

Циркуляция жидкости в системе осуществляется в следствие остывания в обогревательных устройствах. Чем дальше размещены стояки от обогревательного центра, тем сильней будет остывать вода подающей магистрале и, соответственно, больше будет нарастать давление, что только усилит циркуляцию воды.