Скользящая опалубка

Скользящая опалубкаРенессансом монолитного исполнения конструкций из бетона можно считать технологии скользящей опалубки. Они уже давно считаются испытанными и оптимальными способами для строительства вертикально ориентированных конструкций с высокими железобетонными стенами.

При сооружении строений с постоянным поперечным сечением такая скользящая опалубка заодно с рабочим настилом и площадками поднимается гидроподъёмниками вверх по домкратным стержням. Иные способы подъёма не дают хороших результатов из-за трудности соблюдения равномерности подъёма и возможности получения отклонений от вертикали.

Главный принцип технологии скользящей опалубки – в процессе практически непрерывного (иногда – интервального) подъёма опалубочной конструкции вверх. И это осуществляется одновременно с выполнением обычных производственных процессов: опалубливание, армирование, бетонирование и завершающая обработка поверхностей.

При хорошей организации работ корпус постройки вместе с опалубкой подрастает на несколько метров в день. Работы обыкновенно ведут 24 часа в сутки без перерывов. Но возможна организация процесса по поднятию стеновой опалубки только в дневное время.

Процесс подъёма осуществляют прерывными шагами по 20 – 25 мм через заданные временные интервалы. Скорость скольжения – обычно 3 – 5 метров в сутки. Но при небольших габаритах сооружения на практике удаётся достичь скоростей до 10 метров за сутки.

По заключениям экспертов, на сегодня технология скользящей опалубки – наиболее быстрая технология продвижения строительства, обеспечивающая экономное использование ресурсов и высокий уровень безопасности работ.