Сложно ли построить себе дом

Сложно ли построить себе домВероятно каждый нормальный человек мечтает о том, что бы когда-нибудь иметь свой собственный дом. Далее в окружении зелени и атмосферы свежего воздуха наслаждаться жизнью. Однако не у каждого человека осуществляется эта заветная мечта по различным причинам, но все же для тех, кто собирается или просто подумывает о том что бы построить свой собственный дом существует простых несколько советов.

Во первых стоит оговориться, что построить дом это очень сложно, но если есть достаточные средства то этот процесс превращается из очень сложного в не очень сложный, потому что есть ряд специалистов, которые с удовольствием возьмут все хлопоты на себя оставив за вами право оплачивать то что они говорят. В целом вариант не плохой, если у Вам достаточно средств и мало желания или времени на занятие строительством. Но с другой стороны все таки отдавать свои кровно заработанные не всегда охота.

А если, к примеру, рассмотреть вариант, что вы сами будете следить за процессом строительства, то прежде чем это сделать необходимо знать следующее:

1. Обязательно закажите разработку проекта, причем очень желательно, что бы в проект входила сметная стоимость материалов и по возможности выполняемых работ.

2. Найдите хорошего прораба, который уже строил подобные здания или даже сложнее. Потому что многие, кто построил какой-нибудь одноэтажный сарайчик могут возомнить себя великим строителем, а это совершенно не так. Потому что с появлением этажей сложность резко возрастает.

3. Возьмите полный контроль над строительством на себя. Пусть это будет сложно и хлопотно. Уйдет масса времени и нервов, но зато вы будет знать что дом построен именно так как это нужно вам, а не так как получилось. Здесь же на помощь вы можете призвать архитектора, что бы он проследил за качеством выполняемых работ, а так же соответствие готового здания проекту. Не стесняйтесь приглашать сторонних специалистов для оценки. Но только пусть это будет специалист, который разбирается в этом вопросе, а не просто знакомый, который хочет помочь.

Если следовать тому что написано ранее, то можно построить себе домик о котором вы мечтали и в котором вам будет уютно жить. Известно, что человек построивший дом один раз и в дальнейшем будет этим заниматься. Ему обязательно захочется строить еще что то. Возможно продать этот дом и построить новый, в общем способы найдутся. Поэтому все таки желательно не очень сильно втягиваться в этот процесс иначе он может затянуть вас на всю жизнь.

Удачи вам в строительстве и пусть то что вы делаете приносит вам только радость.