Смешать и не пролить: как выбрать смеситель для ванной

Смешать и не пролить: как выбрать смеситель для ваннойВ любом магазине предлагается несколько десятков, а порой и сотен наименований смесителей. Производители выпускают товар на любой вкус и кошелек. Порой совсем авангардные вещи попадаются. Иногда даже не понятно: смеситель это или оружие массового поражения. Но поговорим не о вкусах, о которых не спорят, а именно о том, как правильно выбрать надежный смеситель, который всю воду направит туда, куда вам надо, а не к соседям. И тут действует главное правило: не гнаться за дешевизной. Как правило, дешевые смесители делают из дешевых металлов. Например, из силумина. Этот металл очень хрупкий и легко ломается. Так что сначала изучите упаковку. Чаще всего, на ней указаны материалы из которых изготовлен смеситель. Если данных нет — вскрывайте коробку и смотрите инструкцию.

Часто в дешевых изделиях используется плохая запорная арматура. Краны вскоре начинают подтекать из-за треснувших или слишком жестких прокладок. Не редко встречается и плохое хромирование. Блестящий слой начинает отваливаться кусками и смеситель превращается в нечто жуткое. Так что перед покупкой осмотрите прокладки (они не должны быть слишком жесткими), повращайте краны — они должны легко открываться и закрываться. Хромированный слой должен плотно прилегать без образования пузырей и не должен отслаиваться. Особенно внимательно осмотрите края смесителя.

Все вышесказанное не означает, что «китайское не берем». Вовсе нет. Из Китая приходят весьма неплохие изделия, которые надежно служат годами. Правда, такой смеситель надо еще найти и стоить он будет примерно как аналоги из Европы.

Неплохие смесители делают в Болгарии. Правда, тут тоже нужен глаз да глаз. Еще внимательнее надо изучать итальянские изделия. Они, конечно, красивы. Но количество брака иногда зашкаливает. Особенно грешат итальянцы в части сборки арматуры. Используют, зачастую, полное барахло.

Германия — производитель надежный, но дорогой. Количество брака в разумных пределах за свои деньги. Металл используют качественный. Арматура на уровне. Иногда бывают проблемы со сборкой, но это редкий случай.

Еще один важный момент. В России и Европе могут не совпадать размеры труб и соединений крана. Многие производители об этом знают и поставляя смесители оптом для России укладывают комплект переходников. Но чаще всего их в комплекте нет, поэтому надо озаботиться покупкой деталей до того, как начнете монтаж смесителя. Проблем с поиском переходников возникнуть не должно — они есть в каждом нормальном магазине сантехники.