Создание рустов

Создание рустовРусты представляют собой швы, с помощью которых можно скрывать стыки между плитами или же панелями. Подобные действия дадут возможность значительно снизить вероятность появления трещин во время усадки строения. Перед тем, как приступить к созданию данных элементов, необходимо тщательно подготовить стыки.

Суть подготовки состоит в том, что при помощи металлической щетки осуществляется тщательная очистка. Помимо этого, швы также стоит прочистить при помощи металлической щетки. В выемку, которая образовалась, необходимо поместить раствор, в состав которого входит гипс или же цемент. Данный состав необходимо тщательно утрамбовать. Учтите, что пакля должна плотно заполнить весь шов. До поверхности плиты или же панели необходимо оставить несколько сантиметров, чтобы можно было выполнять дальнейшую работу.

После того, как состав немного застынет, нужно обязательно выполнить затирку швов. Как только затирка подсохнет, необходимо обязательно выровнять все, а также отшлифовать, используя для этого специальное оборудование или же наждачную мелкозернистую бумагу.

Как только рустовка выполнена, необходимо ее обязательно обработать, а также облицевать. Для того чтобы выполнить это, можно воспользоваться несколькими методами. Так, используя специальный инструмент, необходимо нанести определенный узор или же прорезать руст. Помимо этого, вытягивание можно будет выполнить при помощи специализированного шаблона. Выполнять данную работу можно в несколько этапов, что значительно облегчит работу.

Таким образом, формирование руста необходимо выполнять в соответствии с рекомендациями специалиста. При этом все швы и линии должны быть прямыми и ровными. В противном случае, нужно будет выполнять всю работу заново, что приводит к дополнительным расходам.