СРО проектировщиков

СРО проектировщиковЕсли раньше для осуществления проектных работ была нужна лицензия, то сегодня допуск на такие работы выдается саморегулируемой организацией (СРО). Вступление в данную организацию – обязательно.

Основная задача таких организаций — это выдача допусков на определенный вид работ, которые связаны с безопасностью. После передачи прав выдачи разрешительной документации СРО проектировщиков наступила новая фаза усиленного контроля над ответственными объектами.

Во все времена в области проектирования постоянно разрабатывались различные программы, обеспечивающие рентабельность, безопасность и результативность многих рабочих процессов. До 2010г. государственными структурами выдавались лицензии на проектные работы, однако, как показывала практика, бюрократизм в госстурктурах лишь задерживал развитие отрасли и растягивал сроки выдачи документации. Образование сро проектировщиков открыло новые возможности и горизонты для эффективного самоконтроля, активного развития и роста этапов проектных процессов.

Грамотно спроектированные объекты градостроительства, разработка и осуществление спецпрограмм обязательно должны производиться, основываясь на действующие стандарты и нормы. Перечень для получения допуска включает в себя такие моменты: инженерно-изыскательские работы, работы по составлению проектной документации, работы по ремонту капитальному, реконструкции и строительству.

Контроль над саморегулируемыми организациями в сфере проектирования выполняет Ростехнадзор. Чтобы вступить в сро проектировщиков необходимо собрать пакет документов и заплатить вступительный взнос, подробнее тут: http://group-beton.ru/. Сегодня большая часть региональных объединений обеспечивают высокие стандарты по созданию техпроектов, полностью соответствующих актуальным требованиям и нормам. Это объясняется тем, что, по сравнению с ранее действующими компаниями, у СРО есть свои приоритеты в работе, а именно:

-повышение матответственности (страхование, компенсации) стимулирует усиленную и качественную проверку всех пунктов и разделов проекта на соблюдение стандартов и норм проектирования. СРО проектировщиков контролирует проект на всех уровнях его подготовки;

— обмен опытом и повышение квалификации участников СРО, этот критерий значительно повышает стандартизацию проектов;

— наличие всемирной информационной поддержки позволяет информировать всех членов СРО о законодательных и прочих изменениях в строительных нормах, стандартах и правилах.

In : СРО