Демонтаж штукатурного покрытия

Демонтаж штукатурного покрытияВо время проведения ремонтных работ зачастую требуется удаление старой штукатурки с поверхности стен и потолка. Причиной этого может быть ее отслоение от основы, деформация, неправильное ее нанесение. Для выполнения этого типа работ вам будет необходимо зубило и молоток, перфоратор со специальной насадкой.

В первую очередь следует вынести из помещения все вещи и мебель. В том случае если у вас однокомнатная квартира и по этой причине освободить комнату невозможно, накройте все плотной пленкой. Но это вряд ли сможет уберечь ваш диван и кресла. Мягкую мебель нужно обязательно убрать из помещения. Можно просто вынести ее в коридор или на кухню.

При демонтаже штукатурки необходимо пользоваться средствами индивидуальной защиты такими как, очки, маска и перчатки. С их помощью вы сможете свести возможность травмирования к минимуму.

Прежде чем приступить к выполнению работ, нужно смочить поверхность демонтируемого штукатурного покрытия водой. Это поможет уменьшить образование пыли в процессе скалывания кусков штукатурки. В том случае, когда замена напольного покрытия не будет производиться, его следует нарыть ветошью и после этого пленкой. Паркет и линолеум особенно подвержены образованию царапин, поэтому для их лучшей сохранности лучше сверху ветоши положить лист фанеры или ДВП.

Сам процесс отбивания штукатурки начинают с угла, а потом вдоль поверхности стены. Держать зубило нужно не под прямым углом относительно поверхности стены или потолка, а немного наискось. Это значительно ускорит процесс. Не забывайте о том, что в процессе работы следует обрызгивать помещение водой из пульверизатора. Это поможет вам уменьшить количество пыли в воздухе.

Для того, чтобы сократить время, требуемое на уборку в помещении после окончания проведения работ, требуется соблюдать некоторые правила. Пользуйтесь бахилами или другой парой обуви в помещении, где производится демонтаж штукатурки. Проводите сбор мусора как можно чаще. Не забывайте смачивать штукатурку, прежде чем начинать ее отбивать. В том случае если у вас есть возможность купить или арендовать электроинструмент (отбойный молоток), обязательно ею воспользуйтесь. Его использование в несколько раз сократит время, требуемое для проведения демонтажа штукатурки. Если вам нужно ее удалять с кирпичной поверхности, требуется соблюдать предельную аккуратность. Любое неосторожное действие может привести к разрушению кладки.

In : Стены