Долговечность стен здания в большой мере зависит от фасада

Долговечность стен здания в большой мере зависит от фасадаНемаловажную роль в долговечности стен играет фасад. К тому же, фасад влияет на внешнее восприятие здания. Современные технологии строительства предлагают потребителям самый широкий спектр решений для облицовки стен. У каждого из методов существуют свои отрицательные и положительные стороны и очень часто они применяются в комплексе.

На сегодняшний день наиболее популярным и технологичным методом отделки стен является система вентилируемых фасадов. Её применение позволяет максимально обезопасить здания от воздействия климатических условий, улучшить тепло и звукоизоляцию, а также воплощать в жизнь различные дизайнерские решения. Грамотный монтаж систем гарантирует срок их службы на протяжении минимум пятидесяти лет. А более дорогие системы, покрытые композитными составами, например, композитными листами алюфас днепропетровской ИК «Алютал», могут прослужить намного дольше.

Впервые навесные вентилируемые фасады были применены ещё во время строительного бума начала прошлого века в США. Немногим позже эта технология была взята на вооружение и доведена до совершенства в странах северной Европы. С тех пор она применяется по всему миру как при возведении новых зданий, так и при реконструкции существующих.

Сам по себе вентфасад является сборной конструкцией, состоящей из кронштейнов, фасадных направляющих профилей, внутреннего утеплителя и облицовки. В качестве облицовки могут быть использованы профнастил, сайдинг, алюминиевые панели, гранитные и керамические панели, стилизованные «под дерево», «под кирпич» и т. д. Используя различные типы облицовки, дизайнеры могут придать неповторимость любому дому, даже построенному по типовому проекту.

Конструкционным отличием вентиляционных фасадов является наличие зазора между стеной и облицовкой, что позволяет непрерывно циркулирующему воздушному потоку удалять излишнюю влагу.

Также следует отметить наличие ряда преимуществ в эксплуатации. Прежде всего, монтаж возможен на любой стене, вне зависимости от состояния конструкции. Также не требуется проведение каких-либо подготовительных работ. Ещё один плюс навесных вентфасадов – длительное время эксплуатации. 

Резюмируя всё вышеперечисленное, мы можем отметить основные преимущества навесных вентилируемых фасадов. В этот список входят: долговечность, высокая звуко- и теплоизоляция, универсальность применения, простота в эксплуатации и превосходные декоративные свойства.

In : Стены