Как построить дополнительные стены?

Как построить дополнительные стены?Для начала определитесь, зачем вам эти стены нужны. Какие функции они будут выполнять? Какие они будут? Декоративные с арками c проемами или просто перегородки, разделяющие пространство, нужна ли тепло и звукоизоляция или нет.

Сначала определимся с последними. Теплоизоляция часто бывает нужна в регионах с холодным климатом. Люди у нас, в основном, живут в многоэтажных зданиях, которые недостаточно утеплены. Швы между плитами и кирпичами, зазоры для окон часто пропускают тепло наружу и отопление оказывается неэффективным. В таком случае жители прибегают к утеплению стен. Традиционно для этого используется стекло- и минеральную вату и пенополистирол. Считается что, стекловата и минеральная вата оказывают отрицательное воздействие на организм. Да они опасны, но только открытом виде. Поэтому монтажники используют респираторы. Вы же не оставите теплоизоляционный материал в первоначальном виде. Вы закрываете его гипсокартоном, который не пропускает опасные частицы ваты. И от ваша квартира утеплена надежным и негорючим, что немаловажно, матриалом. Самыми популярными марками стеколоваты и минеральной ваты в России являются ROCKWOOL, ISOVER, URSA.

Пенополистирол обеспечит вам большую теплоизоляцию, но при этом он более горючий материал. Поэтому решайте сами, что вам по душе.

Часто в дизайне используют звуконепроницаемые стены в случаях если дома есть дети. Тогда одна или несколько стен оббиваются специальным материалом. Для этого часто используют смесь материалов разной плотности. Например, гипсоволоконные листы с большей плотностью и минеральную и стекловату с меньшей плотностью. Остальные материалы, выпускаемые именно с целью изоляции звуков стоят достаточно дорого.

Теперь поговорим о перегородках

Перегородки из гипсокартона и гипсоволокна используются чаще других в современных интерьерах. Их легко возвести и можно смоделировать пространство по вашему вкусу. Ломанные, витые линии помогают сделать интерьер интереснее, поиграть с пространством, кроме того они удобны, так как внутри полые, а значит туда можно спрятать элементы электропроводки или создать эффект «парения» с помощью светодиодов. Правда для крепления тяжелых предметов на такой вид перегородки, ее необходимо будет укрепить.

Кирпичные перегородки намного прочнее и выдерживают тяжелые массы. Для этих функций лучше использовать полнотелый кирпич. Также используют пустотелый и керамический. Но кирпич в отличие от гипсокартона надо оштукатуривать.
Также требуют оштукатуривания и перегородки, возведенные из пенобетонных и газосиликатных блоков.
Пазогребневые гипсовые плиты намного удобнее в возведении и не требуют дальнейшей отделки.

Цены на различные материалы тоже разные, самым дешевым станет гипсокартон. Он обойдется вам в 235р за квадратный метр.

Самые дорогие – кирпич и пазогребневые плиты-330 рублей.

Для выравнивания перегородок, которые требуют этого лучше всего использовать гипсовую штукатурку. Она быстро сохнет и создает более ровную поверхность и поможет сэкономить на шпатлевке.

Шпатлевок тоже великое множество, как под покраску, так и под оклеивание обоями. Самые распространенные марки: СТАРАТЕЛИ, БОЛАРС, ЮНИС, KNAUF, VETONIT, CONSOLIT.

После выравнивания стен, вы можете по своему вкусу обделать стены: покрасить, оклеить обоями, использовать в отделке фрески, фото-обои, облицовочный кирпич, отделку различными панелями, штукатуркой.

При выборе надо учитывать, что вы хотите от стены: за гладкими стенами ухаживать легче, чем за пористыми, при ремонте восстановить незамысловатое покрытие легче, чем дизайнерскую штукатурку и т.д.

In : Стены