Выкладывание кирпичных рядов при возведении стен

Выкладывание кирпичных рядов при возведении стенВыкладывание кирпича рядами начинается с наружной версты. Кладку возможно осуществлять несколькими способами: ступенчатым, порядным или же смешанным.

Порядный способ является самым простым, но при этом самым трудоёмким. Это обусловлено тем, что каждый следующий ряд следует укладывать лишь после того, как были уложены забутки и верст. Если хотите упростить себе работу и избежать проблем, то следуйте в следующей последовательности. После того как вы уложили тычковые кирпичи наружной версты, необходимо произвести укладку ложковых кирпичей второго ряда наружной версты. После этого следует очередь за укладкой внутренней версты и забутки стены. Такую методику используют в основном тогда, когда производится однорядная система перевязки кладки.

Следующий способ – это ступенчатый. Его рекомендуется использовать при многорядной перевязке. Для начала необходимо выложить тычковую версту первого ряда, а уже на ней располагаются наружные ложковые версты, начиная от второго и до шестого ряда. После этого производится кладка внутренней тычковой версты и пять рядов внутренних забутки и версты. Если использовать такую последовательность, то самой большой высотой ступеней будет шесть рядов.

Третий и последний способ – смешанный. Его используют при возведении стен при многорядной перевязке. При выборе такого способа необходимо первые семь-десять рядов кладки укладывать порядно, после чего переходят к использованию ступенчатого способа. Такие перемены необходимы потому, что продолжить использование порядного способа, в особенности если толщина стен составляет два кирпича или больше, становится гораздо труднее.

In : Стены