Хлопья на стене

Хлопья на стенеФлоки (нем. “dieFlocken” – “хлопья”, “снежинки”), ещё их называют «чипсы». Декоративное структурное покрытие, состоящее из частиц сухой акриловой краски. Этот материал приобрёл популярность среди дизайнеров, отделочников и заказчиков.

Миксируя сухие фракции разных цветов и оттенков, удаётся добиться имитации фактуры натуральных материалов: тканей, камня и др. А можно напротив, выбрать яркие цвета, создающие определённый настрой, или выполнить дизайн по своему усмотрению.

Покрытие не требует особой подготовки основания. Флоковые материалы удачно скрывают мелкие недостатки поверхности, что существенно снижает время и расходы на отделку.

Техника нанесения проста. Покрытие формируется в несколько слоёв. Первым становится акриловая база на водной основе, выполняющая роль клеевой подложки. Второй слой формируют с помощью специального пистолета, нанося флоковые частицы. Так получается декоративный слой. Акриловый лак – последний, третий слой.

Подобная трёхслойная структура придаёт высокую прочность поверхности. Частицы флоков не выгорают под воздействие солнца. Такое покрытие можно очищать от загрязнений посредством влажной уборки и даже с применением бытовой химии.

Пористая структура флоков хорошо пропускают водяные пары, следовательно, препятствует образованию конденсата на поверхностях. Это предохраняет их от образования плесени и грибка.

Поскольку покрытия химически инертны, их допустимо применять без ограничений в квартирах, школах, общественных зданиях и других местах пребывания людей.

In : Стены