Аренда или покупка

Аренда или покупкаСовременный рынок предлагает потребителям огромные возможности. Ищет ли покупатель кокосовое масло или ему требуется ракетное топливо, при определенном старании он может купить все. Но, пожалуй, наибольшие возможности предлагает рынок строительного оборудования и материалов.

Несмотря на кризис, значительно пошатнувший устои строительной отрасли, она продолжает развиваться. Многие компании продолжают вкладывать денежные средства на приобретение специализированного оборудования. Однако нередко их вливания не окупаются в силу различных причин. Дело в том, что прогресс не стоит на месте, и техника с каждым днем становится все более совершенной. Оборудование морально устаревает, не успев появиться на рынке. В рамках жесткой конкуренции техническое оснащение компании имеет большое значение для ее рентабельности. Оборудование приходится заменять на более современное, а это предполагает дополнительные расходы.

Именно поэтому многие компании, занимающиеся строительством, предпочитают наемную технику. Другими словами, аренду. В чем ее преимущество перед покупкой оборудования? Вот несколько объективных причин рациональности данного мероприятия:

— покупка техники – это удовольствие не из дешевых. Причем если вы хотите приобрести современное оснащение, то будьте готовы выложить кругленькую сумму. Аренда строительного оборудования обойдется намного дешевле, а это очень важно, ведь всякая строительная компания имеет массу дополнительных расходов, на которые можно «пустить» сэкономленные средства. Перед отделом закупок стоит задача приобрести строительные и сопутствующие материалы, иногда также нужно пропиленгликоль купить, который используется в качестве теплового носителя для систем отопления и т.д., и т.п.

— собственную технику необходимо содержать. Уход требуется даже тому оборудованию, которое на данный момент простаивает. А это опять же дополнительные расходы. При аренде техники вы платите только за наем, а не за содержание. Тем самым экономите свои средства.

— солидные компании, сдающие строительное оборудование в наем, дорожат своей репутацией, поэтому тщательно следят, чтобы техника была в отличном состоянии и отвечала самым строгим требованиям надежности и безопасности. Некоторые из них предложат вам целый ряд дополнительных услуг. В частности, у них вы можете этиленгликоль купить, чтобы использовать его в качестве антифриза для арендуемой техники.

— особенно популярна аренда оборудования среди фирм, специализирующихся на сезонном или точечном строительстве. К тому же являясь постоянным клиентом определенной организации, вы можете рассчитывать на некоторые скидки.

— совершенно нецелесообразно покупать технику, если вы занимаетесь строительством собственного дома. В таком случае ее наем является оптимальным выходом из ситуации, поскольку вам не придется решать вопрос дальнейшей судьбы строительного оборудования.

— последней по списку, но не по важности, является следующее обоснование целесообразности аренды. Вам не придется нанимать еще одну штатную единицу, которая будет заниматься техосмотром и устранением неполадок строительного оборудования. Ведь это предполагает довольно большие расходы, особенно если вы используете импортное оснащение.