Как выбрать электрогенератор для дома

Как выбрать электрогенератор для домаЕсли в вашем загородном коттедже или дачном домике время от времени пропадает электричество, пора задуматься об автономном электроснабжении, которое будет обеспечивать вас электроэнергией в те моменты, когда централизованная сеть по каким-либо причинам не в состоянии это сделать.

Генератор является самым важным узлом автономной системы, и к его выбору следует относиться очень ответственно. Главная задача, которую необходимо решить в данном случае – это выбор генератора определенного типа и определенной мощности.

Сначала следует выбрать тип генератора:

• Бензиновый генератор – это наиболее дешевый и доступный вариант: запускается он легко и быстро, и весьма прост в обслуживании. У таких генераторов довольно низкий КПД и не очень большой срок службы. Следует учитывать и высокие цены на бензин, зато бензиновые генераторы в наличии есть всегда и топливо для него всегда доступно.

• Дизельные генераторы более экономичны, надежны и долговечны, но и стоят дороже бензиновых. При покупке генератора этого типа следует учитывать, что он плохо переносит длительную работу с малой нагрузкой, а также старт-стопные режимы.

• В последнее время стали применяться и газовые генераторы, которые могут работать и на природном, и на баллонном газе. Они отличаются высокой производительностью, при этом затраты на топливо минимальны. Газовые генераторы легко переносят частые запуски и остановки, однако, они и имеют слишком высокую стоимость.

Специалисты обычно советуют бензиновые и газовые генераторы выбирать в случае, если нужен резервный источник электричества, а если предполагается, что генератор будет снабжать ваш дом электроэнергией постоянно, то лучше покупать дизельную установку.

Чтобы правильно подобрать генератор по мощности, необходимо высчитать суммарную мощность, потребляемую электроприборами, находящимися в доме. При этом следует учитывать, что существуют активные и индуктивные потребители.

Приборы первого типа постоянно потребляют одну и ту же мощность. К ним относятся бойлеры, утюги, осветительные приборы и т.д. Индуктивным же потребителям (холодильникам, электроинструментам, насосам) нужна на момент пуска мощность, превышающая расчетную в несколько раз.

Для вычисления необходимой мощности суммарную мощность всех индуктивных нагрузок следует умножить на коэффициент 2, 5 или 3, и прибавить к полученному числу суммарную мощность всех активных потребителей. Получившееся значение следует увеличить еще на 10% или 15%.

Обычно для аварийного снабжения небольшого дачного домика с минимальным набором электроприборов бывает достаточно генератора на 2 кВт, в случае же загородного дома, в котором электричество пропадает регулярно, понадобится генератор на 20 – 30 кВт.