Как выбрать насосную станцию для дома и дачи?

Насосная станция для частного дома незаменима, если ваш поселок не подключен к центральному водоснабжению. Тогда она помогает обеспечить бесперебойную подачу в дом воды, скажем, из глубинной скважины или накопительной емкости, установленной во дворе. Но она также нужна, если имеющееся центральное водоснабжение не обеспечивает приемлемого напора. Насосные станции водоснабжения для частного дома решают своим хозяевам сразу несколько задач:

  • – обеспечивают подачу воды, а также при необходимости наполняют накопительные баки;
  • – гарантируют безопасную работу системы, в том числе устраняя последствия гидроударов;
  • – если станция имеет канализационную составляющую, она берет на себя и функцию водоотведения.

насосная станция для частного домаДля того, чтобы подобрать насосную станцию для частного дома, нужно ознакомиться с ее характеристиками. Самое важное – это объем (емкость) гидроаккумулятора. Она может доходить до 600 литров, и чем она выше, тем надежнее и длительнее будет работать система. В основном, именно от этого показателя зависит, сколько стоит насосная станция для частного дома. Конечно, для нужд одной семьи не требуются великоемкостные гидроакукумуляторы, достаточно показателя в 50 литров. Кроме того, существуют такие параметры, как максимальный напор воды, максимальное рабочее давление и другие.

Еще один момент: какую выбрать насосную станцию для частного дома? На сегодняшний день на рынке широко представлены модели пяти компаний, двое из которых – российские, а три – европейские (Италия, Германия, Дания). Так уж сложилось, что европейские производители техники зачастую превосходят наших. Насосные станции для частного дома Grundfos является ярким представителем датского безупречного качества, и всегда возглавляют списки рейтингов товаров этой направленности. Стоит отметить, что, желая приобрести насосы именно этого производителя, вам не удастся сэкономить. Но зато ваша система будет работать гарантированно долго и надежно.

Обычно специалисты по бурению скважины не занимаются установкой системы, поэтому монтаж водоснабжающей насосной станции в частном доме надо заказывать за отдельную плату, либо выполнять самостоятельно. Он состоит из подведения коммуникаций к дому, пробивания фундамента и работ внутри здания. Занимаясь проведением воды, стоит обращать внимание именно на бесшумные насосные станции водоснабжения для частного дома, потому что жить в условиях постоянного рокота мотора довольно некомфортно.