Как выбрать мотопомпу?

Как выбрать мотопомпу?Дабы подобрать подходящую модель моторизованной помпы, следует выяснить, какие именно жидкости этому оборудованию придется перекачивать. Современные мотопомпы отличаются в плане возможностей работы с жидкостями, отличающимися по степени своей загрязненности.

В наши дни модели моторизованных помп встречаются разные. Некоторые работают на газовом топливе, другие – на дизельном, встречаются также и бензиновые варианты. А двигатели здесь бывают двух и четырехтактные. К слову, последние являются наиболее популярными, потому как производят меньше шума, являются более надежными и предоставляют возможности по экономии топлива.

Сейчас уже почти все моторизованные помпы делают именно самовсасывающими, а также оснащенными встроенными обратными клапанами. Благодаря этому, с целью начального запуска оборудования достаточно будет просто заполнить насосную часть помпы водой и она начнет сама всасывать воду даже при пустом шланге. Главное здесь применять для системы всасывания армированные шланги, которые не сжимаются.

Если модель мотопомпы предназначена для чистой или не сильно загрязненной воды, то это говорит о том, что такая помпа сможет перекачивать жидкости, размеры твердых частиц в которых не превышают восьми миллиметров. Такие помпы делятся на разные модели еще и в соответствии с типом примененных на них двигателей, а также в соответствии с показателями производительности и способности по высоте подъема воды.

А вот моторизованные помпы для отходов и сильнозагрязненных вод могут работать с жидкостями, размеры твердых примесей в которых колеблются в пределах от 0,8 до целых 10 сантиметров. При выборе такой модели вам следует четко понимать, какой объем жидкости предположительно нужно будет перекачать, а также каких размеров в ней будут примеси, потому как именно от этих параметров в большей степени и будет зависеть окончательная стоимость средней моторизованной помпы.

А есть специализированные помпы, которые предназначены для перекачки разного рода вязких жидкостей и продуктов нефтепереработки. Такие помпы, кроме всего прочего, могут справиться и с соленой водой, а также с некоторыми типами иных агрессивных жидких сред. Некоторые из них даже оснащаются специальными диафрагменными насосами, ведь в остальных моделях насосы применяются центробежного типа. А вот модели помп для работы с продуктами нефтепереработки оснащены дополнительными бензостойкими уплотнителями, которые предотвращают течи перекачиваемых технических жидкостей.