Обзор дренажных насосов

Обзор дренажных насосовДренажный насос предназначен для выкачивания воды из различных помещений (подвала, дома, гаража), больших водных резервуаров (ванны, бассейна), и т.д. Нередко их применяют как насос фекальный. Некоторые более мощные модели используются для откачки из водоемов, орошения огородов и обеспечения подачи воды к системе фонтанов.

Современный дренажный насос оснащен множеством технологий, которые позволяют ему с высокой эффективностью справляться с поставленной задачей. Среди основных характеристик — автоматическое включение и выключение при достижении уровня жидкости max и min. Они устанавливаются при помощи специальных поплавков. Установка дренажного насоса осуществляется на ровную и твердую поверхность дна или подвешивается за специальную рукоять.

Среди наиболее известных производителей дренажных насосов можно выделить Pedrollo, Grundfos, Speroni.

Итальянская фирма Pedrollo работает на выпуск насосов таких серий: Top, Top Floor, Dm, D.

Pedrollo Top используется для перекачки чистой воды с размером частиц не более 1,0 см. Ограничения на использование распространяется на водоемы со слизистыми образованиями, особенно рыбных. Температурный диапазон воды: +1 — +40 С. Минимальный уровень воды — 14 мм.

Pedrollo Top Floor. Максимальный размер частиц для перекачки данным насосом не должен превышать 0,5 см. Способны выкачивать воду практически до основания (2 мм). В случае перегрева включается автоматическая блокировка подачи питания.

Pedrollo серии D – промышленный трехфазный вариант (380В) дренажного насоса и Dm (220В). Перекачивание воды допускается с содержанием частиц максимум до 1,0 см в диаметре. Уровень выкачки воды установлен на показатель 15 мм.

Дренажные насосы Grundfos выпускаются сериями Unilift KP, AP, CC.

Grundfos Unilift KP и AP изготавливаются из нержавеющей стали, что положительно отличает их от многих других моделей. Основное их назначение — откачивание бытовых сточных вод, перекачивание жидкостей из резервуаров, понижение уровня грунтовых вод. Максимальный размер перекачиваемых частиц – 5,0 см, а температура жидкости может быть от 0 до +55 С.

Grundfos Unilift CC изготавливаются из пластика. Основное предназначение — это выкачка бытовых вод, например, из затопленных помещений, ванны, душа и стиральных машин. Характерная особенность – работоспособность с горячими жидкостями (до +70 С), но кратковременно, не более 2-х минут. Максимальный размер частиц – 1,0 см. Также можно отметить, что они оборудованы обратным запорным клапаном. Система безопасности агрегата позволяет работать с большим количеством воздуха и даже временно с полностью осушенной накопительной емкостью.

Дренажные насосы Speroni выпускаются сериями TS и TF. Основное предназначение — откачивание чистой или слабозагрязненной жидкости. Минимальный уровень при работе насоса составляет 3-4 см. Оборудованы датчиком тепловой защиты электродвигателя. Используется при откачке воды из бассейнов, колодцев, резервуаров. Нередко их используют для полива садов и огородов.
Speroni TF имеют сравнительно большие отверстия, что позволяет им перекачивать жидкость с довольно крупными частицами.