Строительные подъёмники

Строительные подъёмникиСовременное строительство оперирует порой с такими высотами или глубинами, которые могут быть освоены только с использованием подъёмников. Работа на высотах и в недрах типа шахт, требует поднимать, опускать и перемещать помимо строителей ещё и материалы, инструменты, оборудование и прочие грузы. Так как объекты строительства совершенно разные, то и подъёмники выпускаются различных конструкций и назначений. Вот небольшой обзор некоторых из них.

Подъёмники бывают грузовые и грузопассажирские: шахтные и консольные грузовые  вертикальные и перемещающие грузы под углом,  как правило, используемые в шахтах; мачтовые грузопассажирские, крепящиеся снаружи здания с площадкой для людей и грузов, смещённой наружу,  применяются часто для санитарно-технических и отделочных работ. Подъёмники, используемые в шахтах, делятся на канатные и безканатные.

Вышеперечисленные — это стационарные подъёмники. Ещё выпускаются передвижные или мобильные подъёмники, которые способны передвигаться на гусеничном или колёсном ходу. Они, естественно, подразделяются на дизельные, бензиновые и аккумуляторные. Площадка может подниматься с помощью телескопического привода, мачтового вертикального, ножничного и коленчатого. Наибольшая высота подъёма у коленчатых  подъемников  до 50-и и более метров. Выпускаются очень удобные  ножничные подъемники, аренда такого ножничного подъемника GENIE GS-4390 RT будет выгодна тем строительным или другим организациям, которые используют подъём людей и грузов на высоту до 15 метров с весом до 680 кг.

Мобильные подъёмники делятся на фасадные   для отделочных работ фасадов;  грузопассажирские  для подъёма строителей с грузами; грузовые  применяемые для подъёма на необходимую высоту крупных грузов.

Ещё применяются специальные складские и прочие гидравлические и механические подъёмники, которые могут применяться и на стройках  это лёгкие и маневренные машины, часто с телескопической балкой, на складах предпочтение отдаётся гидравлическим и механическим подъёмникам с электроприводом.

Основные параметры, которые учитываются при выборе варианта подъёмника: грузоподъёмность и высота подъёма. Нужно ещё учесть, что здесь перечислены далеко не все виды и типы конструкций подъёмников, и чтобы выбрать необходимый вариант под конкретное применение, желательно проконсультироваться со специалистами.