Траверсы и другие грузоподъемные приспособления в строительстве веток трубопроводов

Траверсы и другие грузоподъемные приспособления в строительстве веток трубопроводовВ стране непрерывно воплощаются в жизнь новые масштабные проекты нефте- и газопроводов, длина которых достигает сотни и тысячи километров. Все это требует колоссальных материальных и трудовых ресурсов. Поэтому проектировщики и строители трубопроводных линий особое внимание уделяют снижению затрат и трудоемкости при сооружении трубопроводов, обеспечению долговечности и надежности сооружений. Для достижения всех этих целей большую роль играет правильный выбор деталей и материалов, применяемых в процессе строительно-монтажных работ.

Разумеется, многое зависит от фирмы-изготовителя и поставщика. В случае затруднений в выборе поставщика проще всего обратить внимание на московские предложения. Предприятиям, которым необходимы геоматы, скальный лист, термоусадочные муфты, пленка полиэтиленовая Москва, с ее множеством дилеров, предложит огромный выбор высококачественных товаров. Большое влияние на устойчивость стенок труб к агрессивному воздействию внешней среды оказывает состояние защитного покрытия. Трубопроводы зачастую укладываются в траншеи, вырытые в скалистом грунте, осколки камней в котором могут поцарапать защитный слой во время укладки, засыпки или позже, уже при эксплуатации. Для защиты поверхности в таких случаях применяют скальный лист. Это листовой материал из синтетической  ткани, изготовленной нетканым способом и пропитанной полимерной смолой. Такой материал надежно защищает  изоляционный слой трубы в процессе эксплуатации, а также при ее укладке и засыпке.

Другой серьезной задачей, решение которой влияет на качество и долговечность труб, является правильная строповка при подъеме и перемещении фрагментов трубопроводов при помощи грузоподъемных механизмов и машин. В этих работах не обойтись без специальных приспособлений – троллейные подвески, траверсы. Последние являются быстросъемным грузоподъемным промежуточным элементом, который применяют для крепления текстильных строп, которые позволяют зафиксировать трубу при подъеме и перемещении. Такой способ позволяет обеспечить сохранность изоляции трубы. В зависимости от назначения траверсы изготавливаются в виде двух основных форм: треугольник и трапеция. Применяя различные типы приспособлений, можно совершать подъем крупногабаритных грузов как за центр, так и за края, в зависимости от поставленной задачи. Кроме простых, механических, выпускаются другие типы этих изделий, квалифицируемые по принципу действия: фрикционный, электромагнитный, вакуумный. Такое многообразие позволяет легко подобрать необходимый тип изделия, максимально соответствующий поставленной инженерной задаче.