Строительство бассейнов — выбор материалов для изготовления

Строительство бассейнов — выбор материалов для изготовленияЛюди, которые имеют частный дом наверняка задумывались о постройке своего собственного частного бассейна. Представляли, как они жарким летним днём могут остудить своё тело в собственном водоеме, без лишних взглядом и в кристально чистой воде.

Строительство бассейна дело ответственное и далеко не каждый отважился бы возводить его сам. Благо сейчас существует большое количество организаций, которые могут взять всю ответственность за услугу на себя.

И вот, когда вы уже точно определись с фирмой исполнителем, перед вами встанет вопрос: «А из какого же материала будет мой бассейн?». В этой статье будут приведены три типа материалов, наиболее распространённых, для чаши бассейна.

Первым материалом будет бетон. Главным плюсом бетона является, то что такие чаши более практичны и долговечны, в сравнении с другими материалами. Принято считать, что бетонная чаша является классическим вариантом строительства. Но не стоит связывать слово классический с чем то не технологичным и очень простым. Технологии не стоят на месте, и по этому бетонные строения ни в чём не уступаю бассейнам из современных материалов. После залива чащи вы сможете обложить ваш бассейн плиткой (чаще всего используется мозайка). Это придаст вашему ему неповторимость и индивидуальность. Главными минусами бетонных чаш являются трудоёмкость работ и большая стоимость.

На очереди бассейны из композитного материала. Это более современный вариант, не требующий таких больших усилий в строительстве. Плюсом этого материала является большая устойчивость, по сравнению с бетоном, к динамическим нагрузкам. Но зато композитный материал сильно подвержен статической нагрузке. От этой массы он может прогнуться, а для строительной конструкции это вызывает ряд недостатков, таких как: невозможность опоры на плиту, невозможность облицевать чашу и т.д. Ещё одной большой проблемой композитных бассейнов является их покрытие. Со временем на поверхности чаши будут образовываться коричневые или тёмно-фиолетовые пятна и подтёки. Это следствие наличия пор в материале. Несомненным плюсом композитов является то, что они не трудоёмки в строительстве, монтаже и эксплуатации.

Последним материалом будет нержавеющая сталь. Главным плюсом таких бассейнов является то, что они абсолютно водонепроницаемы, т.к. все стыки выполнены с использованием сварки, что исключает вероятность протечки. Так же такие сооружения имеют гораздо меньший вес в сравнении с бетонными, что упрощает их монтаж. Стальная чаша способна противостоять любым нагрузкам. Даже задумав специально испортить его покрытие, надо будет изрядно постараться что бы сделать это. Так же в будущем вы сможете, к уже имеющемуся у вас бассейну, достроить ещё одну чашу, и это никак не повлияет на работоспособность вашего бассейна.

Каждый материал занял свою нишу на рынке строительства, и выбор подходящего именно для вас материала зависит только от целей, условий и ваших возможностей.