Строительство – чем заняться сначала?

Строительство – чем заняться сначала?Вот почему так важно во время разработки строительного проекта для своего будущего дома обязательно заняться работами над дренажом и водоотводом излишков влаги с участка.

Гидравлическая защита строения состоит сегодня из огромного числа весьма современных технических решений. Все здесь будет, как правило, находиться в прямой зависимости от особенностей проекта строения и территории, на которой оно будет располагаться. Сегодня в этом плане можно даже выделить два разных типа водоотвода – поверхностный и глубинный. Каждый из них предназначен для решения достаточно важных задач.

К примеру, глубинный дренаж предназначен для отведения грунтовых вод через специальную дренажную систему, таким образом, он будет понижать их уровень. А вот поверхностные водоотводы работают в качестве сборников для ливневых вод с дорожек участка и кровель. Делается здесь все через специальные дождеприемники и лотки, откуда впоследствии вода отводится прямо к ливневой канализации. При наличии соответствующей необходимости оба вида дренажа приходится устраивать вместе.

Все работы по организации водоотводных систем, как правило, начинаются после того, как будут проведены полный и всесторонние изыскательские работы по самой территории. И только после этого можно будет выбрать наиболее оптимальные варианты для обустройства. И оказать определенное влияние на сам этот выбор могут также и некоторые дополнительные факторы:

  • — план проведения будущих строительных работ
  • — сложность местного ландшафта
  • — технологические характеристики возможных дренажных систем
  • — а также некоторые аспекты инженерного и геологического характера.

Что касается дренажа для фундамента, то это уже совсем другая история, которой приходится уделять отдельное внимание, потому как в этом случае речь идет об основе основ для любого из строений. Ведь под воздействием постоянного давления от грунтовых вод фундамент может сместиться, растрескаться или деформироваться. Для обеспечения наиболее качественной защиты нового здания лучше всего обустроить здесь траншейный и пристенный водоотводы.