Строительство экологически чистых домов

Строительство экологически чистых домовДля людей, которые решили жить в гармонии с природой придет по душе строительство дома с экологически чистого материала, то есть с древесины. На современном строительном рынке представлено множество разнообразных материалов. Однако древесина не уступает конкурентам по своим экологическим, эстетическим и надежным характеристикам. Деревянные дома строят из определенных видов древесины. Еще дальние предки заметили, что дуб тяжел и мрачен, поэтому стали широко использовать сосну. По сравнению с другими, сосна более экономичный выгодный материал. Рассмотрим все виды дерева, которые используются в качестве материала. Кроме сосны используют ель, кедр, лиственницу. Действие на человека у каждого вида дерева индивидуальное. Важной отличительной чертой финского дома состоит в сохранении влажности и температуры в нутрии его, несмотря на сезон и погодные условия. Финские дома из дерева обладают лечебными свойствами. Например, хвоя сосны выделяет фитонциды, которые имеют бактерицидное действие, а эфирные масла положительно влияют на дыхательные органы человека. Выбор бревен является главным вопросом при строительстве деревянного дома.

Существуют различные виды бревен. От выбранного бревна зависит не только внешний вид сруба, эксплуатационные характеристики, а также определяется его стоимость. Частым применением обладают бревна круглой формы. Они подразделяются на бревна, тесанные в ручную и на оцилиндрованные бревна. У каждого из этих видов существуют свои преимущества и недостатки. Положительной чертой оцилиндрованных бревен является гладкая поверхность. Достигается такая поверхность благодаря изготовлению бревен в заводских условиях, одинаковый диаметр и длина облегчают сборку строения. Таким образом, сроки на возведение дома сокращаются.

Дома из дерева не требуют внешней и внутренней облицовки. Однако при изготовлении таких бревен, на производстве снимается значительная часть верхнего слоя древесины. Происходит снижения прочностных характеристики возникновения рыхлой структуры бревна. Для защиты бревна от негативного воздействия влажности, грибковых заболевании, а так же огня их пропитывают антисептирующими препаратами и средствами защиты от огня. Осуществляют это методом помещения бревна в ванны с нужным нам веществом. Стоимость бревен, изготовленных ручным трудом, значительно выше стоимости оцилиндрованных, так как технологический процесс их изготовления более долговременный и трудоемкий. Ручная обработка позволяет сохранить целостным наружный слой древесины, обеспечивающий защиту бревну от негативного воздействия окружающей среды.

Рубленые дома имеют более длительный срок службы. Минусом таких бревен является необходимость внешней отделки для придания привлекательного вида, а также большее время на их возведение. Кроме того, заселение в такой дом произойдет не раньше чем через 8-9 месяцев. Украшение деревянных домов различной ажурной резьбой берет свои корни с древней Руси, когда не украшенные деревянные дома не считались полноценными. В настоящее время резьбою украшают пышные фронтоны, наличники, ставни и другие части дома. Ажурная резьба имеет широкий диапазон, начиная от простых геометрических фигур заканчивая изображениями людей и животных. Также резьба является не только украшение, а так же и оберегом. Независимо от выбранных вами бревен, дом получиться стильным, экологичным, положительно влияющим на ваше здоровье. Деревянный дом всегда будет радовать, создавая теплое и уютное жилье.

По частичным материалам с сайта: http://cottage.kharkov.ua/