Строительство и ремонт дома

Строительство и ремонт домаЛюбой человек может столкнуться со строительством и ремонтом дома. Перед любым строительством необходимо тщательно продумать проект данного сооружения и подобрать правильные материалы и инструменты.

Все строительные изделия и материалы нужно разместить на строительной площадке так, чтобы можно было к ним легко подойти со всех сторон. А, например, сухие строительные материалы, как цемент, известь, кирпич, необходимо хранить в сухом месте, не далеко от строящегося сооружения. Должен быть составлен план вашего участка. На нем необходимо указать место для ямы, где будет гаситься известь, определить размеры котлована, его глубину и произвести необходимые расчеты по объему кубатуры.

Так же нужно определить, где будет проложена канализация, газопровод и другие системы. Складировать оконные рамы, двери, рулонные материалы, стёкла, краски необходимо в сухих помещениях. Строительные доски и фанеру нужно хранить под крышей и чтобы между ними были специальные положки, для того, чтобы материал не гнулся.

Когда все необходимы материалы будут приготовлены, можно приступать к разметке места будущего дома. Намечаются углы в двух местах деревянными или металлическими колышками. Затем нужно этот участок замерить и убедиться в том, что все размеры совпадают с показателями по плану.

Для ремонта окон используется древесина хвойных пород с определённой влажностью, подходящей для створок.
В оконных конструкциях обычно ломаются бруски коробок, створок и форточек, а иногда даже могут сломаться целые створки. Отдельные части коробки можно просто заменить новыми. Чтобы заменить брус коробки створки нужно снять с петель, а затем снять всю коробку. Коробки нужно обработать толем, затем поставить её в оконное отверстие. Если повреждена только часть бруса, то заменять нужно только её. Новый отрезок соединяют с основной частью бруса с помощью шипов и клея.

Возводя крышу, важно помнить, что у неё должны быть ограждающие и несущие конструкции. Конструкции для ограждения состоят из кровли, которая защищает здание от различных природных явлений: дождя, снега, солнца и т.д. и Верхняя часть кровли кладётся на решётку в виде брусов с прямоугольным сечением, которые могут быть двойными или одинарными. Несущими элементами могут быть деревянные стропильные системы, фермы, различные панели, арки и др., которые передают нагрузку от ветра и осадков с крыши на стены. Сама кровля может быть из различных кровельных материалов. К ним можно отнести: черепицу, рубероид, шифер и др.

Те крыши, которые имеют уклон в сторону, называются скатными и служат для отвода воды в одну сторону. Место стыков двух скатов образуют лоток для сбора воды, и называется разжелобком. Односкатная крыша крепится на наружные стены, которые могут быть разной высоты, в результате образуется скат. А двускатные крыши устанавливаются на стены одной высоты и состоят из двух скатов, которые располагаются под углом и направлены в противоположные стороны.

Таким образом, самым главным в любом строительстве считается план с подробным описанием расположения всех строительных конструкций. При правильной установке всех строительных материалов, есть возможность избежать дополнительного ремонта.