Декинг или антислип – садовый паркет

Декинг или антислип – садовый паркетПаркет для настила в саду называют декингом и антислипом. Это новый, интересный материл в напольных покрытиях открытых пространств. Он хорошо зарекомендовал свою технику применения для дачного ландшафтного дизайна. Удобство и безопасность привлекают к этому материалу широкое внимание. В современном строительстве и обустройстве садового участка строители и дизайнеры останавливают выбор именно на этом материале, им оформляют дорожки, делают настилы, это специализированный садовый паркет. Изготавливают его обычно из натуральной древесины. Берут для декинга твердые древесные породы. Заграничное производство декинга делает упор на экзотические сорта древесины, а отечественные – на хвойные сорта и дуб. Древесина хвойных пород деревьев гораздо уязвимее, чем дуб, а хвойный паркет служит гораздо меньше, нежели его аналог из дуба.

Если говорить о внешнем описании декинга, то это квадратные или прямоугольные секции из деревянных планок. Их скрепляют либо параллельно и плотно друг к другу, либо образовывают определенный рисунок по одной из секций панели. Процесс монтажа сопряжен со скреплением секций на специальные опорные станы разной высоты, если паркет укладывают на неровную местность, то подобное соединение помогает выровнять все шероховатости и сгладить неровности при их наличии. Секции садового паркета предусматривают зазоры для вентилирования, устранения образования плесени и органических наростов, их ширина варьируется 1,5-8 миллиметрами. Зазоры обычно подстраивают под ту местность, где будет располагаться паркет, если местность влажная, то зазоры выбирают больше. Хорошая вентиляция обеспечит паркету долгую службу.

Секции садового декинга могут варьироваться, однако чаще всего предлагают такой вид секций как 30х50 либо 50х50 сантиметров. Крепления секций производят между собой при помощи замков. Настил такого паркета доступен и непрофессионалу. Сборку проводить (практически без проблем) сможет даже далекая от технической инженерии женщина.