Гипсокартон для ваших стен

Гипсокартон для ваших стенВсе знают, что перед тем, как начать отделку стен, нужно предварительно подготовить их поверхность – выровнять неровности, заштукатурить трещины и убрать прочие дефекты.

Но есть один очень выгодный и эффективный вариант – отделка потолка и стен с помощью гипсокартона. Этот материал нынче в моде и пользуется огромным спросом, поскольку отделка занимает меньше сил и времени, да и по деньгам выходит намного дешевле, чем полноценная штукатурка.

Что же представляет собой гипсокартон? Это листы из гипса, которые покрываются с обеих сторон плотным картоном. Их размер от 2,5 до 3,5 метров в длину и до 1,3 в ширину. Толщина одного листа – около 10 мм.

Предварительно, перед тем, как отделывать стены гипсокартоном, необходимо закрепить каркас, состоящий из деревянных реек. Нужно заранее очень точно определить размеры конструкции, учитывая тот факт, что в местах стыка гипсокартонных плит рейки должны быть не уже 7,5 см в ширину.

Длина гвоздей, которыми нужно прибивать рейки к стене, должна быть от 7 до 10 см. Если стена очень крепкая и гвозди вбить проблематично, то нужно предварительно просверлить отверстия и вставить в них заглушки, в которые и будут забиваться гвозди на расстоянии не более 0,5 метра друг от друга. Между листами в местах стыков нужно оставлять около 5 мм свободного пространства для последующей обработки швов.

Чтобы обеспечить достаточную теплоизоляцию, необходимо между стеной и листами гипсокартона оставлять расстояние не менее 20 мм. Если же не хотите терять лишние сантиметры комнатного пространства, то можно не использовать не деревянные рейки, а специальную гипсовую мастику. С ее помощью можно клеить листы прямо на стену. Чтобы ее приготовить (мастику) понадобится строительный гипс и раствор костного клея (2%), который не позволить гипсу затвердеть мгновенно. Полученную смесь нужно нанести на стену шпателем в виде бугорков на расстоянии 40 сантиметров друг от друга, а по краям листа нужно наносить сплошной линией. Затем прикладываем гипсокартон к стене, прижимаем и стучим по поверхности, пока поверхность не выровняется.

В углах помещения нужно размещать листы плотно друг к другу, не оставляя места для швов. Если на стене есть выступы, то при отделке их гипсокартоном, нужно в местах стыка плит проклеить марлю и нанести шпаклевку. Таким же образом можно обработать и основные места стыков – заполнить гипсовой массой, разровнять и зашпаклевать.

После такой обработки стен может получиться отличная основа для поклейки обоев. Только не забываем о шляпках гвоздей, которые нужно защитить от коррозии и покрыть нитроэмалью или другим защитным раствором. Как вариант, можно не клеить обои, а нанести побелку или окрасить специальной масляной краской, как в случае с обычной поштукатуренной стеной. Помните, что краски на основе извести плохо контактируют с картоном, поэтому их лучше не использовать.