Использование мебельного бруска в строительстве

Использование мебельного бруска в строительствеНа рынке стройматериалов с его изобилием предложений древесина остается самым востребованным, а порой и незаменимым экологически чистым материалом, который применяют практически на всех этапах строительства. Например, строительство каркасного дома не обходится без использования мебельного бруска.

Мебельный брусок – пропиленное с двух или четырех сторон бревно для дальнейшей распиловки на необходимые обрезные пиломатериалы. В отличие от классического бруса, мебельный брусок имеет минимальный размер сечения (до 100мм) и используют его также для других целей.

Брусок бывает прямоугольного или квадратного сечения и разного размера в зависимости от целей его применения. Ширина бруска не превышает размер двух его толщин.

Мебельный (строганный) брусок изготавливают путем первичной переработки древесины прямоствольных пород хвойных деревьев на деревообрабатывающих станках продольной распиловки.

Мебельный брусок – идеальная заготовка для мебельного производства и незаменимый материал при строительстве домов, бань, беседок и веранд, а также часто используется как отделочный декоративный материал. Кроме того, строганный брусок может применяться для сооружения несущих конструкций любого строительства. Часто его применяют в качестве стропильных элементов, столбов, для изготовления настилов и щитов, как основу для монтажа вагонки или блок-хауса, а также для обрешетки крыш.

Для обработки древесины в производстве бруска применяют технологию камерной сушки и влажность материала на выходе составляет от 8 до 12%, благодаря чему сухой мебельный брусок характеризуется надежностью, долговечностью и является экологически чистым продуктом. Он не подвержен деформациям, что делает его предпочтительнее для использования, нежели традиционный брус.