Использование пластобетона в качестве отделочного материала

Использование пластобетона в качестве отделочного материалаЗа последние годы востребованным материалом также стал и пластобетон. Сегодня из него могут изготавливать фасадные панели, облицовочную плитку, офисные перегородки и другие материалы и конструкции декора.

Для придания материалам определенного внешнего качества в процессе производства добавляется краситель, позволяющий добиться широкого выбора цветных гамм. Полезными добавками могут быть как пластификаторы, так и отвердители. С помощью них можно получить плиты или панели, которые обладают разной плотностью. Ее диапазон может быть в пределах 0.5-4 т/м.куб.

Если в изделие добавлять армирующие элементы, которыми могут быть стальная арматура, железные пруты, квадраты — оно применяется для несущей конструкции. Однако облицовочная и фасадная панель завоевала на сегодняшний день особую популярность.

Панельное производство и производство плит, при котором используется полимербетон, немного усложнено, так как надо правильно соблюдать технологию. Крайне важной является не последовательность, а соблюдение пропорций для всех компонентов. Производство пластобетона можно осуществить с использованием специализированного оборудования. Для того чтоб изготовить ту или иную конструкцию надо:

• Очистить все компоненты от примесей;
• Промыть, просушить, сортировать;
• Загрузить в смеситель, соблюдая определенную последовательность.

При загрузке ее последовательность менять нельзя. Она будет такая:

• Засыпка щебня, песка, наполнителя (именно такой очередности). После загрузок надо тщательно перемешать компоненты;
• Залить смолу (после заливки, перемешивание смеси надо вести три минуты);
• Введение отвердителя (перемешивать смесь еще на протяжении трех минут).
• Готовую смесь заливают в формы, где она и затвердевает. Затвердевание может быть естественным или при помощи аэродинамической трубы.

Использование данной технологии даст материал высокого качества, который сегодня применяется во многих местах.