Из чего сделаны Египетские пирамиды и Триумфальная Арка?

Из чего сделаны Египетские пирамиды и Триумфальная Арка?Наше воображение обычно связывает понятие «драгоценные камни» с алмазами, изумрудами, рубинами и сапфирами. Но обычный скромный камень под названием известняк — тоже своего рода драгоценность. Во всём мире этот камень очень распространён, буквально мы ходим по нему ногами. Из него возводят и простые дома и величественные памятники.

Все поголовно знают, что для изготовления надгробных памятников на могилы применяют гранит, мрамор и их разновидности, но мало кто знает, что памятники и раньше и сейчас успешно делают из известняка. Стоит отметить, что надгробия и памятники из него имеют самые доступные цены, очень надёжны и красивы.

Известняк на 50% состоит из карбоната кальция. Морские животные, такие как кораллы (близкие родственники актиний), улитки, устрицы и прочие извлекают из воды карбонат кальция и расходуют его на постройку своих скелетов и тел. Большинство известняковых слоёв на земле был когда-то ракушечным или морским песком или грязью.
Также известняк выделяется после испарения воды, в которой растворён карбонат кальция. Иногда он может прямо выделяться из воды и оседать на краях источников, озер и морей. Согласно некоторым подсчётам известняка около 20% от всех осадочных пород.

В качестве строительного материала известняк распространён очень широко. Школьный и строительный мел тоже не что иное, как известняк. Вышеупомянутый мрамор, из которого делают памятники и здания, тоже известняк, только обработанный долгое время жаром и давлением.

Известняк является прекрасным строительным материалом. Он является хорошим теплоизолятором. Стена в 30 сантиметров держит внутри постоянную температуру при изменении снаружи до 20 градусов. Масса каменной стены позволяет внутренней стороне сохранять среднюю комнатную температуру. Известняк хорошо поглощает звук, а при правильном обращении он  водонепроницаем.

Помимо прочего известняк красив. Знаменитая Триумфальная Арка в Париже, грандиозные пирамиды в Египте, это лишь некоторые известные строения из известняка. Мрамор, это порода известняка, которую можно полировать. Для своих творений его использовали многие известные скульпторы, например Микельанджело.

Конечно, не все виды известняка имеют такое выдающееся применение. Большая доля его отправляется в дробилки. Это начало процесса получения другого не менее известного продукта – извести. Это вещество и по сей день является важной частью строительных растворов, ею белят стены, деревья. В некоторых странах известь применяют для обеззараживания воды. Агрономы используют её, чтобы снизить кислотность почвы и увеличить проникновение воздуха и воды.

Подытожив всё это, можно сделать правильный вывод: известняк действительно ценный камень.