Дегтевые мастики

Дегтевые мастикиДегтевые мастики — это горячий вид мастики, который представляет собой смесь дегтевого вяжущего, которое составлено из сплава каменноугольного песка марки А (его ГОСТ 1038—65) каменноугольным маслом (его ГОСТ 2770—59) или сантраценовым маслом (ЧМТУ 4917—54) или сплава дегтя с наполнителями и песком. Дегтевое вяжущее свойство для того, чтобы приготовить мастику и получить ее только в готовом варианте можно с коксохимических заводов, оно изготавливается при помощи разбавления песка, учитывая высококипящие фракции смолы.

Температура мастик дегтевых может быть немного меньше, чем у мастик битумных, но не ниже уровня 140 градусов. Для кислотостойких мастик для наполнителя минерального следует также брать муку горных пород, как диабаз, андезит, бенштаунит, фельдит, базальт, а для щелочестойких —известняк, шамот, кварцит. Как производятся такие мастики этот сайт вам расскажет подробнее.

Горячие виды дегтевой мастики готовиться в заводских условиях, на централизованных видах созданных трестов или, при небольшом количестве работ, непосредственно на стройплощадках, в варочных котлах с электрическим или огневым обогревом, оборудованных при использовании лопастных мешалок (от 30 до 40 оборотов в минуту) для перемешивания материалов, которые составляют мастику. В самом начале, в варочный котел загружают антраценовое масло. После процесса обезвоживания данного сплава при температуре от 105 до 110 градусов в котел загружают всю остальную часть песка, а при работе лопастной вида мешалки температуру всего сплава доводят до уровня 150 градусов.

Перед тем, как ввести наполнитель следует, будет определить температуру размягчения для дегтевого вяжущего. Для того, чтобы получить дегтевые вяжущие с температурой размягчения, самое оптимальное соотношение антраценового масла здесь определяется лабораторно. Для приготовления различных мастик из дегтевого сплава сначала в котел загружают менее тугоплавкое вяжущее, которое может размягчить его при температуре от 130 до 140°С, а после этого более тугоплавкое вяжущее, которые обезвоживают его при температуре от 140 до 150 градусов.

При достижении температурного режима от 140 до 150 градусов в дегтевый сплав или в сплав песка с антраценовым маслом постепенно при перемешивании вводят здесь наполнитель, который могут засыпать отдельными порциями через сито вместе с ячейками с размером 4X4 миллиметра, которое установлено над загрузочным люком котла. Если в момент загрузки наполнителя пена поднимается интенсивно, введение его прекращают до понижения пены внутри котла. После, засыпку наполнителя можно будет возобновить.