Гидроизоляция рулонным материалом крыш, подвалов и цокольных этажей

Гидроизоляция рулонным материалом крыш, подвалов и цокольных этажейНа основе стеклоткани выпускается немало гидроизоляционных материалов. Их успешно применяют в строительстве, причем, не только, как составляющие кровельных пирогов, но и для гидроизоляции инженерных конструкций, трубопроводов, подземных частей сооружений. Это, как правило, рулонные материалы, имеющие с одной или двух сторон битумную пропитку. Инновационные технологии позволяют улучшать технические характеристики таких материалов. Благодаря этому расширяется область их применения.

Одним их таких надежных материалов для защиты от атмосферных воздействий является гидростеклоизол, который обработан нефтебитумной пропиткой с добавлением полимерных веществ, значительно продлевающих срок его службы.

Основные составляющие:

  • Основной слой — это тканевое переплетение, в качестве которого применяется стеклоткань, стеклополиэстр или стеклохолст. Эти ткани не поддаются гниению.
  • Ткань с двух сторон обработана расплавленной битумно-полимерной массой.
  • Чешуйчатая или крупнозернистая обсыпка.
  • Защитная пленка.

Категории, имеющие маркировку ХКП и ТКП имеют лицевую сторону, покрытую обсыпкой, в качестве которой применяется золотистая слюда или гранитная обсыпка. Категории ХПП и ТПП имеют полимерную пленку, нанесенную на них с двух сторон. Все рулоны гидростеклоизола имеют ширину 1 м и длину 10 м.

Каковы особенности обустройства кровли?

При использовании не требуется применение мастики, так как рулоны прикрепляются, благодаря качеству наружного слоя, который подплавляется открытым пламенем пропановой горелки. Образуется прочное присоединение материала и абсолютная защита от атмосферных осадков. Особенное отличие — возможность укладывать зимой, при минусовых температурах.

Долговечность и сохранение защитных технических параметров гидростеклоизола в течение многих лет отличают его от других похожих материалов. Небольшая себестоимость производства позволяет обустроить гидроизоляцию с минимальными затратами. Полимерные добавки придают ему устойчивость и эластичность, продлевая значительно срок службы.

Гидроизоляция подвалов и цокольных этажей:

Данный материал можно успешно применить для гидроизоляции цокольных этажей и подвалов. Особенно в тех случаях, когда грунтовые воды имеют высокий уровень своего подъема. Для эффективной защиты подпола края полотнищ гидростеклоизола сваривают между собой для получения единого бесшовного основания, которое укладывается под монолитные бетонные плиты. Этот метод способен защитить даже, если подпол подвала расположен ниже уровня подземных вод. Главное — соблюдать последовательность и грамотность выполнения работ.

Последовательность защитных слоев при гидроизоляции подвала или цокольного этажа:

  • Подсыпка из смеси песка и щебня.
  • Основание здания из железобетона.
  • Слои гидростеклоизола, не менее 2-х, тщательно проклеенных.
  • Бетонный пол.

Высокое качество позволяет применить данный материал и для защиты бассейнов. Например, чаша бассейна защищается с внешней стороны от воздействия грунтовых вод. Таким же способом применяется при строительстве каналов, тоннелей.