Гайки: крепежные изделия с внутренней резьбой

Гайки: крепежные изделия с внутренней резьбойКонструктивной особенностью гайки является наличие внутренней резьбы. Используются метизы для закрепления крепежных элементов в установочном отверстии. Гайка навинчивается на резьбу болта и стягивает, таким образом, соединяемые детали.

Закрепление деталей в направлении перпендикулярном оси гайки, достигается действием сил трения, возникающих между соединенными деталями. Если же часть нагрузки передается болту, то метизы и установочные отверстия производят с высокой степенью точности.

Форма гайки, как правило, представлена шестигранником, однако существуют и другие формы — четырехгранные, с барашками, колпачковые.

Материалом для производства гаек служат углеродистые нелегированные и легированные стали. К основным легирующим элементам относят хром и никель — 35, 35Х, 40Х, 09Г2С, 20X13. Углеродистые стали, из которых производят гайки, обеспечивают им достаточную прочность, что позволяет изделиям испытывать значительные нагрузки без разрушения витков резьбы. Кроме этого гайки производят из латуни и нержавеющей стали, марок А2 и А4.

Гайки различаются не только формой, но и классами прочности, диаметром внутреннего отверстия, шагом резьбы.

Болтовые соединения, где одним из крепежных элементов выступает гайка, используются в машиностроении, строительной отрасли, при проведении ремонтных работ.

При проведении монтажных работ используют обычные гаечные ключи и динамометрические, с регулировкой силы затяжки резьбового соединения.

Наиболее распространенным видом гаек выступают гайки, изготовленные согласно требованиям ГОСТ 5915-70. Шестигранные гайки нашли свое применение при фиксации деталей и узлов совместно с болтами, шпильками, винтами. Внутренняя резьба гаек имеет диаметр от 1,6 мм до 48 мм, различный шаг, отличается высокой прочностью.

Гайки, отвечающие требованиям ГОСТ 5915-70 , имеют несколько исполнений:
— с фасками по обеим сторонам изделия;
— с фаской по одной из сторон изделия;
— с фаской по одной из сторон изделия и для облегчения установки в пазы сточенной другой стороной.

Высота гайки зависит от количества витков внутренней резьбы, причем наименьшая высота определяется количеством витков, которые способны обеспечить требуемую прочность и надежность соединения. Как правило, их число превышает шесть витков.

В резьбовом соединении гайка имеет меньшую прочность, нежели болт. Объясняется это тем, что при обнаружении поломки заменить гайку гораздо проще, нежели болт.