ГОСТ на крепеж

ГОСТ на крепежДве основные группы выделяются в строительном крепеже. К первой из них принято относить метрические изделия (болты, винты, гайки), т. е. крепежные детали, которые имеют конкретный шаг резьбы. Во вторую — разнообразные конфигурации и виды таких приспособлений как саморезы, шурупы, анкера, дюбеля. В обеих группа принято выделять бытовой крепеж, в отличие от производственного, чаще используется в быту, и порой, кроме крепления, выполняет декоративные функции.

В зависимости от назначения принято использовать болты различных конструкций, с головками разных форм: — откидные (ГОСТ на крепеж 3033-79*), — анкерные (ГОСТ на крепеж 24379.1-80), — рым-болты (ГОСТ 4751-73*), — болты, имеющие шестигранную головку (ГОСТ 7798-70* и другие ГОСТы на крепеж), — болты с головкой полукруглой формы (ГОСТ 7783-81* и другие), — болты с головкой потайной (ГОСТ 7785-81* и другие).

Наиболее распространенными являются болты, имеющие шестигранную головку под гаечный ключ.

Механические свойства болтов, шпилек и винтов, изготовленных из легированных и нелегированных сталей по ГОСТ на крепеж 1759.4-87 [1] при условиях нормальных принято характеризовать одиннадцатью классами прочности.

С целью закрепления соединяемых деталей, в сквозное отверстие в данных деталях вставляется болт, после чего на резьбу болта навинчивается гайка, с помощью которой стягиваются детали. В направлениях, которые перпендикулярны стрежню болта фиксация деталей возможна за счет сил трения от затяжки болта, при соблюдении условия, что эта сила является больше, чем сдвигающая. Когда часть нагрузки в данном направлении приходится на болт, с большей точностью изготавливаются стержень и отверстия в деталях. При этом болтами выполняется роль штифтов. С целью предотвратить деформацию деталей или самооткручивание гайки под головку болта и гайку принято накладывать разные шайбы.

Сегодня появилось огромное количество разных устройств крепежа, каких как шурупы совместно с пластиковыми дюбелями или без них, для болтов и гаек по прежнему находится применение в случае крепления разных материалов. В качестве крепежа болты и гайки принято использовать в быту и машиностроении. В случае, если отверстие деталей, которые соединяют, более 10 миллиметров, сложно найти альтернативу паре болт — гайка. Этот вид крепежа принято относить и к резьбовому соединению. ГОСТ на крепеж определяет цилиндрическую резьбу метрическими видами измерений, и определяет ГОСТом 9150-92 шаг, а диаметр — ГОСТом 8724-81.

Основным материалом для изготовления болтов и гаек является сталь. Так как сталь достаточно крепкий и прочный материал. Для затягивания гаек и болтов принято использовать инструмент, который изготовлен таким способом, чтобы не допустить разрушения крепежа.