Обзор современных кровельных материалов

Обзор современных кровельных материаловБольшой вопрос, возникающий перед хозяином любого сооружения, — это выбор кровельного материала. Грамотный ответ зависит от типа здания, условий его эксплуатации, веса, срока службы, финансовых затрат на кровлю, особенностей конструкции сооружения, внешнего вида, атмосферных условий, эстетики и эффектности, а также от многих других важных факторов. На современном рынке представлено несколько самых популярных материалов для кровли: металлочерепица, профнастил, мягкая черепица, битумные листы, керамическая и цемонтно-песчаная черепица. Совершим мини обзор, описывая их преимущества и недостатки, а также отличительные особенности.

Металлочерепица по праву занимает лидирующие позиции среди кровельных материалов. Простота монтажа, легкий вес по сравнению с другими видами материалов, обилие цветов, приятный внешний вид, приемлемая цена, высокое качество — все это позволяют ей столь долгое время удерживать высокие позиции на современном рынке. К минусам можно отнести сложность подготовки крыши к укладке этого материала, так как это все-таки металл, то предварительная гидроизоляция, теплоизоляция, шумоизоляция просто необходимы. Учтите также увеличение расхода материала при сложной крыше.

Профнастил, как и металлочерепица, — это облицовочный металлический материал, не менее популярный у потребителя. Профнастил обладает теми же качествами, что и его собрат. А заборы из него стали обыденным делом.

Мягкая черепица – благородный пластичный и гибкий кровельный материал из стекловолокна, пропитанного модифицированным битумом, выполнен в виде фигурных листов, сверху покрывается минеральной крошкой. Это отличная кровля для очень сложных кровельных конструкций, обладающий хорошими защитными свойствами, а также благодаря пластичности он может принимать любые формы. К минусам относят сложность монтажа, битумная черепица кладется на единую обрешетку.

Битумные листы – недорогой материал, применяющийся для временных строений, а также в качестве кровли для крыш, покрытых рубероидом и битумом.

Керамическая черепица, как и много лет назад, — шикарный материал для кровли, изготавливающийся путем обжига глины при высоких температурах. Минус – высокая цена и тяжелый вес, кропотливость в работе при укладке.

Цементно-песчаная черепица — более осовремененный вариант предыдущего вида кровельного материала, минусы и плюсы те же.

Готовясь возводить дом, следует заранее подумать о том, какой вид кровли вы будете использовать, с учетом этого строить фундамент и осуществлять другие сопутствующие этому мероприятия, ведь потом переделывать гораздо сложнее.