Выбираем кирпич: пустотелый или полнотелый

Выбираем кирпич: пустотелый или полнотелыйКонечно же, дома, которые построены из кирпича, обладают не только привлекательным внешним видом, но и гарантируют комфортные условия для проживания. Но до того, как будет начато строительство, нужно узнать более подробную информацию о таком популярном материале, применяемом для строительства. К примеру, многих людей интересует, в чем же состоит разница между полнотелым и пустотелым вариантами кирпича. Разумеется, нет идеального варианта кирпича, каждый тип, в непосредственной зависимости от свойств, будет идеально подходить для определенных задач.

Поговорим об использовании пустотелого кирпича. Разумеется, в наше время, в строительной отрасли чаще всего применяют пустотелый кирпич. Применения в строительной отрасли такого кирпича связано с эксплуатационными характеристиками: отличной теплоизоляцией и малым весом. Благодаря присутствию пустот удается уменьшить стоимость кирпича, а в российском климате толщина стен имеет большое значение. Помимо этого, благодаря кладке из пустотелого кирпича удается уменьшить нагрузку, оказываемую на фундамент.

Стены, которые сделаны с применением пустотелого варианта, зачастую в 2 раза тоньше, нежели те, которые сделаны с применением полнотелого. Вместе с этим сохраняются высокие показатели тепло- и звукоизоляции. Помимо всего прочего, может различаться и число пустот. К примеру, лучшим вариантом является соотношение 1:1, это говорит о том, что число пустот должно составлять порядка 50:. Принято считать, что максимальной эффективностью в строительстве обладает кирпич, имеющий тонкие прорези.

Стоит отметить, что кирпичные прорези могут иметь различной формой. Само часто можно встретить прямоугольные узкие щели. Небольшая ширина такой прорези гарантирует сохранение полезных свойств кирпича, поскольку в таком случае уменьшается возможность попадания в неё раствора.