Нюансы, касающиеся укладки плитки из керамогранита

Нюансы, касающиеся укладки плитки из керамогранитаРабота по облицовке полов и стен плиткой из керамогранита очень схожа с укладкой широко распространенной керамической плитки. Но имеются определенные отличия, которые необходимо учесть в процессе работы с этой плиткой.

В первую очередь необходимо очистить черновую поверхность от пыли, зашпатлевать имеющиеся трещины, сколы, впадины.
При ее установке категорически запрещается использование цементного раствора, так как керамогранит не впитывает влагу. Для этой цели необходимо применять смеси содержащие латексные или акриловые компоненты.

Укладка бесшовным способом недопустима. Чтобы заполнить пространство между плитками, необходимо применять специальные заполнители швов и замазки. При необходимости придать полу монолитный вид, целесообразно использовать керамогранит с краями, которые специально обрабатываются. Но необходимо учесть, что такой тип плитки нельзя использовать в помещениях с большими температурными перепадами.

При выборе плитки стоит обратить внимание на ее размеры. Вариация этого значения указывается на упаковке и его необходимо учесть при работе. Разница в размерах возникает в процессе производства плитки из керамогранита, а именно на последней стадии (при обжиге). Если разница между ее размерами и цифрами, указанными на упаковке, в пределах ± 0,7 мм., плитка пригодна для применения.

При заказе или покупке необходимо очень точно рассчитать количество плитки, так как она может несущественно отличаться по оттенку, если взята с разных партий. Но если получилось так, что плитка досталась с разных партий, ее надо укладывать поочередно.

Керамогранитную плитку настилают при температуре от + 5 до 300С. После облицовки необходимо предостеречь поверхность от механического воздействия от двух до четырех дней.

Уход за плиткой из керамогранита сводится до банальной сухой или влажной уборки.