Несколько советов начинающим, как укладывать плитку

Несколько советов начинающим, как укладывать плиткуУкладку плитки в помещении начинают с пола. После этого проводится облицовка плиткой стен и колонн. На стены плитка выкладывается снизу вверх. Самый первый, он же самый нижний, ряд плитки необходимо укрепить рейками, что бы плитка не «поехала», под тяжестью рядов, расположенных выше. На пол плитку можно класть от центра комнаты или стены, а можно от угла помещения. Если при помощи плитки нужно на заданной поверхности вывести симметричный узор или красиво скомбинировать черную и белую керамическую плитку http://cersanit-ceramica.ru/plitka-chjornogo-i-bel, то укладка начинается от центра и плитка прорезается по всем краям. При несимметричной укладке работа начинается от угла, и выравнивание происходит только с двух сторон.

На пол плитку можно выкладывать сразу после выполнения стяжки. Обязательным является установка маяков. Если стяжка была сделана после проведения такой процедуры, как утепление пола керамзитом, то по установленным маякам легко определить места просадки стяжки. В качестве маяков используют обыкновенный шнур или контрольные рейки. По меткам укладывают фризовые и промежуточные ряды плитки.

Промежуточные ряды выкладывают в помещениях с площадью более 10 м ². Перед выкладыванием плитки на свежую стяжку, последнюю покрывают тонким слоем цементного «теста». Заранее подобранные плитки укладывают в маячные и промежуточные ряды. Каждую последующую плитку необходимо слегка прижимать к предыдущему ряду. Далее производится кладка плитки отдельными полосами-захватками из трех-шести рядов плитки, вдоль длинной стены помещения. Для выравнивания плитки в одной плоскости, все выступающие плитки аккуратно «осаживают» в раствор легким постукиванием ручкой штукатурной лопатки.

Если стяжка выполнена давно и совершенно затвердела, ее необходимо смочить водой. Затем нанести слой раствора толщиной 7-15 мм. Устанавливают маяки и выкладывают сначала маячные ряды, а потом полосы-захватки.