Разница лицевых слоев ламинированного паркета и плиточного ламината 32 и 33 класса

Разница лицевых слоев ламинированного паркета и плиточного ламината 32 и 33 классаЛаминат или как его иначе называют ламинированный паркет – это многослойный композитный отделочный материал, служащий сегодня как напольное покрытие или настенная плитка ( как, например, ламинат 33 класса). Рассмотрим подробнее устройство ламината, его основные технические и эксплуатационные характеристики.

Ламинатные доски, которые можно приобрести в интернет-магазине laminat-click, сегодня в основном обладают четырехслойным устройством, включающим в себя чередование искусственных и натуральных материалов. Несущий слой основы обычно выполняется из высокопрочных плит типа HDF. Задачей этого слоя является придание конструкции необходимой жесткости, именно этот слой отвечает за способность покрытия выдерживать различные по силе и интенсивности нагрузки. Плиты чаще всего изготавливаются из прессованной мелкой древесной стружки, а также дополнительно пропитываются влагооталкивающими растворами. Самый нижний слой необходим для амортизации, поэтому выполняется из прочных, но упругих и эластичных материалов, преимущественно синтетических. Нередко для придания покрытия необходимого уровня звуковой и тепловой изоляции нижний слой ламинатных досок покрывается специальными мягкими подложками.

Лицевой слой ламинатных досок – это в большинстве случаев самая обычная бумага, которая отличается высокой прочности за счет восковой пропитки. Именно на бумаге обычно отпечатывается текстура и окрас древесины, за счет чего и удается добиться эффекта точной имитации натурального паркета. Последним, защитным слоем досок является прозрачное покрытие, которое выполняется из синтетических смол, отличающихся высоким уровнем механической прочности и полной водонепроницаемостью. Смоляное покрытие во многом напоминает слой износа в натуральном паркете – именно от состояния прозрачной пленки зависит сохранение изначального внешнего вида покрытия на протяжении всего срока эксплуатации.

В таких ламинатах, как ламинат 32 класса, используемых как настенные плитки для ванн и кухонь, используются другие лицевые слои и защитные материалы. Сам рисунок и окрас по-прежнему отпечатывается на плотной бумаге, однако за счет использования полимерных материалов и различных пластиков удается также скопировать и текстуру природного камня. Это достигается за счет придания поверхности ламинированной плитки не гладкой поверхности путем простого литья смолы на плиту, а за счет формирования неровной поверхности, искусно имитирующей керамику или природный камень.