Фактурная штукатурка

Фактурная штукатуркаСейчас на рынке есть большое разнообразие выбора строительных материалов. Что касается фактурной декоративной штукатурки то их также очень много.

Фактурная штукатурка представляет собой белую вязкую массу, которая содержит некоторое количество наполнителя и связующего состава. С помощью такой штукатурки можно создавать шероховатость покрытий в различной степени. Создавать можно и зернистость, оттенки. За декоративные эффекты отвечают наполнители, в качестве которых могут использоваться крошки таких материалов как: гранит, кварц, мрамор и много других, включая минеральное и органическое стекло. От типов наполнителей будут напрямую зависеть такие показатели как: форма, размер и фактура обрабатываемой поверхности. Наполнителем короеда все время была мраморная крошка, которая отвечает за создание бороздок, делающих поверхность стен похожими на дерево, источенное жучками.

Если сам наполнитель может влиять на внешний вид, то связующие – на такие показатели долговечности, паропроницаемости и других. В зависимости от типов связующих веществ можно различить такие штукатурки как: минеральная штукатурка, которая основана на цементно-песчаном растворе, акриловая, силикатная , силиконовая, осушающая штукатурка.

Минеральная штукатурка является самой популярной и самой доступной среди декоративных покрытий. Эта смесь сухая, может поставляться в бумажных упаковках. У материала такого рода отличная паропроницаемость и огнестойкость. За счет того, что добавляются специальные добавки, штукатурка обладает армирующим, антибактериальным и теплоизоляционным свойством.

Штукатурка акриловая. Ее материалы, на основе полимерных и акриловых связующих, являются готовыми к применению в виде пастообразных смесей. Продажа таких материалов производится в пластмассовых ведрах. С помощью этого создались хорошие условия для транспортировки и хранения. Акриловая штукатурка очень эластична и прекрасно скрывает мелкие трещины. Ее часто используют в сочетании с лепниной.

Еще одним преимуществом будет ее зернистость, она сильно мелкая. Она позволяет вести четкое планирование рисунков.
Силикатная штукатурка – сделана на основе «жидкого стекла» (сплавы силиката натрия с силикатом калия, который получают способом запаривания в автоклаве). Такая смесь также уже готовая к применению. Она характеризуется высокой пластичностью, практична (удобно мыть), долговечна, антистатична. Также имеет высокую паропроницаемость.

Силиконовая штукатурка – часто основой могут быть силиконовые смолы. Одна из самых дорогих видов покрытия. Поверхность имеет водоотталкивающие и грязеотталкивающие свойства. Простота в уходе и долговечность. Но ее использование может быть не часто из-за высокой цены.