Разновидности вагонки

Разновидности вагонкиВагонка – это обшивочная доска максимальной ширины 22 см. Существуют различные ее виды, которые отличаются по своим характеристикам. По материалу она бывает пластиковая и деревянная. Пластиковая вагонка, по сути, представляет собой панель из ПВХ, от которой она отличается только присутствием пазов и шириной. Этот вид материала невосприимчив к влажности и перепадам температур, благодаря чему его часто используют для отделки санузлов, балконов и т.д. с другой стороны, он достаточно чувствителен к механическим повреждениям.

Деревянная вагонка различается в зависимости от сорта дерева, профиля, породы дерева и др., о чем подробнее смотрите на сайте компании СК СибирьЛес.

В зависимости от профиля выделяют несколько видов:

  • Стандарт – обладает трапецеидальным сечением и параллельным расположением верхней и нижней плоскостей. Верхняя плоскость, она и лицевая, гладко отшлифована; а на нижней плоскости сделано два мелких прореза по всей длине доски. Размер сечения стандартного профиля равен 12,5-15мм на 96мм. А если учитывать стык, то рабочая ширина будет равна 90мм. Длина же стандартных досок колеблется в диапазоне от 2 до 6м.
  • Блок-хаус – по внешнему виду похож на стеновой брус и имеет выпуклую форму, как у бревна. Используется как для наружной, так и для внутренней отделки.
  • Вагонка-панель имеет те же свойства и применяется там же, где и блок-хаус, но характеризуется ровной поверхностью, которая не подвержена растрескиванию.
  • Американка – имитирует укладку «внахлест», что позволяет защитить стыки от воздействий внешней среды. Поэтому ее широко применяют для наружных работ.

У евровагонки, по сравнению с американкой, пазо-гребневое соединение более глубокое, и более крупный размер шипа. Кроме того, по качеству дерева евровагонку делят на три класса: A, B и C. Качество древесины зависит от допустимого количества трещин, сучков, смоляных кармашков и др.

Свойства вагонки зависят и от породы дерева. Например, материалом из лиственницы часто используется для обшивки стен снаружи, поскольку он выдерживает перепады температур от -50 до +50. А вагонкой из липы обычно обшивают бани, так она устойчива к влажности до 100%.