Использование ЖБИ в строительстве

Использование ЖБИ в строительствеСтроительство – одна из самых актуальных и постоянно развивающихся отраслей во всем мире. Одним из основных и востребованных материалов здесь являются железобетонные изделия, которые выпускают самых разнообразных видов, размеров и форм.

Такую актуальность ЖБИ получили благодаря своему качеству и характеристикам, так как данный материал считается сегодня одним из самых прочных, надежных и долговечных. И все это благодаря отличному сочетанию металла и бетона. Именно такие качества высоко ценятся в любом строительстве. Чаще всего в использование идут ЖБИ двух видов: монолитные железобетонные изделия и железобетонные конструкции (сборные).

Одними из самых востребованных и популярных являются блоки железобетонные, которые представляют собой определенный стройматериал, имеющий форму параллелепипеда и используемый в основном для возведения фундамента.

Данные изделия имеют разнообразные размеры. При их монтаже торцевые пазы скрепляют и заливают специальным раствором. Такие блоки применяют не только в обустройстве фундамента, но и в строительстве стен многоэтажных домов, в том числе и с переменной этажностью.

Они имеют ряд преимуществ. Это высокая прочность и надежность, способность выдерживать огромнейшие нагрузки, конструкции применимы в любом климатическом поясе, а также имеют достаточно долгий период эксплуатации.

Хочется выделить и еще одно изделие ЖБИ. Это канальные плиты. Именно они выступают ключевым материалом в строительстве теплотрасс, коммуникационных, канализационных, водопроводных каналов, коллекторов и т.д.

Основным назначением таких изделий является надежная защита всех сетей от проникновения воды, от любых повреждений объектов, а также от воздействия негативных факторов окружающей среды, в том числе и от агрессивных сред.

Если говорить о характерных свойствах, то они такие же, как и у всех изделий из железобетона, т.е. прочность, водостойкость и морозостойкость, устойчивость к механическим, химическим и биологическим воздействиям, высокие теплоизоляционные качества.

Немаловажную роль в сфере строительства играет и такая продукция, как плиты дорожные ПДН. Это одно из основных железобетонных изделий, что необходимо в строительстве транспортных веток, так как используют этот вид ЖБИ в создании трасс, дорог, автобанов, магистралей, взлетных полос на аэродромах и т.д. Именно использование данных плит позволяет сохранить дорожное покрытие в первоначальном виде, увеличить его долговечность и надежность.

Различаются они своими формами, размерами и толщиной. В их состав входят арматурная основа и бетон высокого качества, что существенно влияет на эксплуатационные свойства этого вида ЖБИ. Данные характеристики не только отражаются на физических свойствах самих конструкций, но и на качестве укладки дорожного покрытия. Базовым требованием к этому материалу является его способность выдерживать огромнейшие нагрузки, при этом сохраняя свою целостность, форму и свойства.